Любимый цветок наших бабушек - портулак

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 18:34

Некоторые ранее популярные растения последнее время были не заслуженно забыты. Например, у моей бабушки портулак занимал значительную часть цветника, а потом я его долго нигде не встречала. Сейчас появились новые сорта с цветами удивительной красоты. Портулак совсем не прихотливый: растёт самосевом, переносит кратковременную засуху, требователен только к освещению. Посмотрите, какой красавец.
Вложения
портулак 4.jpg
портулак 4.jpg (33.98 КБ) 8721 просмотр

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 19:36

Вы мне напомнили моё детство. Как же мне, маленькому, эти цветы нравились. Очень много было их у мамы моего друга, они не далеко от нас жили. Так у них этого портулака целая клумба была, и цветы были разного цвета. Сколько мы дома, по моей просьбе не пробовали посадить портулак дома - ничего не получалось. Несколько стебельков взошло было, зацвели, а потом пропали.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 21:53

Три года назад сама купила совершенно случайно, тоже детство напомнили, выращивала через рассаду - сама намучилась, их замучила, потом не могла найти для них место - у портулака особенность: как только спряталось солнце, они закрывают свои цветы. Решила больше не высаживать. Теперь они прекрасно растут самосевом, цветут изумительно до самых морозов.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 22:21

А у нас в деревне вокруг школы только такие цветы росли! Зато - очень много! Так что я сразу пионерские линейки вспомнила: нас всегда вдоль клумбы строили и от скуки цветы рассматривали..)))

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Алисса » 20 ноя 2011, 20:17

У меня очень много портулака растет самосевом, нравится он мне - словами не описать. Нравится все абсолютно, как цветы, так и просто зелень. Прелесть, не правда ли? Особенно махровые цветы.
Изображение Изображение

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Франка » 20 ноя 2011, 23:17

Портулак легко укореняется от стебля. Понравится цвет, отламываю стебелек и сажу в землю. Эти милые цветы росли у меня в ящиках на открытом балконе, частенько забывала их поливать, но они неплохо переносят пересыхание грунта. В этом году шикарные кустики выросли между тротуарной плиткой, очень живописно выглядело, будто продуманный изыск ландшафтного дизайнера.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Франка » 15 авг 2012, 01:08

Портулак.jpg
Портулак.jpg (101.19 КБ) 8589 просмотров
Прошлогодний портулак очень бурно рассеялся самосевом, а купленная смесь махровых цветков необычных окрасок оказалась обычных расцветок да еще вперемешку с дандуром - огородным портулаком.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Любимый цветок наших бабушек - портулак

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 19:12

Почему в моем детстве не было таких цветов?.. Для меня этот цветок - экзотика с привередливым характером, у меня не прижился. А есть еще портулак огородний, листья которого употребляют в пищу.

Ответить

Вернуться в «Цветы»