Расскажите про панстемон.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Расскажите про панстемон.

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 18:51

Мне нравятся все растения, у которых цветы колокольчатой формы. Недавно услышала, что панстемон тоже цветёт колокольчиками. У меня такого ещё нет - хочется. Расскажите про панстемон: для какого климата, многолетнее или однолетнее, как размножается, где сажать, как ухаживать?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение Amicus2010 » 18 ноя 2011, 19:36

Замечательное растения по своим качествам. Нначинает цвести с июня и до самых заморозков. Вообще Панстемон это многолетнее растение, но в нашей стране растет как однолетник в связи с условиями нашего климата. Цветки бывают разных окрасок красные, желтые, фиолетовые и множество других. Растение в среднем достигает размеров 50 см, очень любит освещенные места хорошо дренированной и плодородной почвой, полив производить только при долгом отсутствии дождей само растение переживает засухи практически в 2 недели.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 22:15

Вы меня ещё больше заинтриговали: и красивое, и засуху переносит - это последнее время очень актуально. А как его выращивать: через рассаду; раз, как однолетник, то ему надо успеть нарастить зелёную массу; когда семена высевать. Или сразу в грунт - успеет вырасти?

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение dachnitsa » 19 ноя 2011, 20:52

Пенстемон выращиваю несколько лет. Первые пенстемоны =из семян.В мае высадила в грунт,а через месяц размножила черенками.Приживаемость 100%.В октябре обрезала до 30см и пересадила в горшки.Перезимовали дома прекрасно.Весной -на дачу.И теперь каждую осень 4-5 растений переношу в дом до весны.Растут они кустиками до 70см,довольно раскидистые,цветут обильно красными колокольчиками,любят солнце и полив.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 09:19

Уход за пенстемоном не сложный. Лучше если почва будет хорошо дренированной, плодородной. Место ему нужно солнечное, чтобы не продувалось ветрами. А дальше - поливы, рыхление и подкормки минеральным удобрением. Хотя это, действительно, многолетник, но выращиваю его просто как летник. Обязательно сначала выращиваю рассаду. Семена для неё высеиваю в конце марта.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение Olga M » 15 фев 2012, 12:11

yu8l8ya , Вы скорее всего выращиваете пенстемон гибридный, этот да, выращивает как летка. Однако род пенстемон насчитывает более 250 видов, причем очень многие из многолетники, хорошо переносят русские зимы.
В энциклопедии можно почитать и выбрать то, что больше понравится и подойдет к конкретным климатическим условиям http://flower.onego.ru/other/penstemo.html
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение geha2 » 15 фев 2012, 16:34

Судя по каталогу для наших условий вполне подойдет пенстемон бородатый - и многолетка и морозоустойчив. А вот по поводу не любви к переувлажненной почве не совсем понятно - осенью-зимой не загниют ли корни?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение Olga M » 15 фев 2012, 18:04

geha2 писал(а):Судя по каталогу для наших условий вполне подойдет пенстемон бородатый - и многолетка и морозоустойчив. А вот по поводу не любви к переувлажненной почве не совсем понятно - осенью-зимой не загниют ли корни?
Если участок раположен на болоте, то наверное ему не понравится. У нас на участке вечный недостаток воды, поэтому п.бородатый комфортно себя чувствует, на зиму правда я его все равно немного прикрываю.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Расскажите про панстемон.

Сообщение inysia » 15 фев 2012, 18:09

Кстати если вы уже приобрели семена панстемона, то через недели две, в конце февраля можно посеять их для рассады. А в грунт на участке высадите ростки в мае.

Ответить

Вернуться в «Цветы»