как вырастить в саду Клеому?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Amicus2010 » 18 ноя 2011, 20:07

Недавно видела очень красивый цветок с длинными тычинками и очень приятным ароматом называется Клеома. Очень хочу вырастить у себя в саду такое растение, если кто-то выращивал, поделитесь опытом как его размножать и ухаживать за ним.?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Olga M » 18 ноя 2011, 20:16

Если в марте посеете семена дома, с наступлением тепла высадите в грунт, то летом уже будет цвести. У нас она даже дает самосев, а уж в Ростове, тем более. В принципе, неприхотливое растение. При достаточном поливе, на солнце может вырасти до полутора метров высотой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Зося » 19 ноя 2011, 17:52

Клеома очень эффектное растение с цветами - паучками. Клеому я высеваю в конце марта на рассаду, сеять стараюсь реже, чтобы не пикировать. Мне говорили, что она может всходить самосевом, но у меня такого не было. Пробовала высевать рано весной и под зиму - тоже не получилось, наверное, зависит от климата.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Olga M » 19 ноя 2011, 18:02

Зося писал(а):Клеома очень эффектное растение с цветами - паучками. Клеому я высеваю в конце марта на рассаду, сеять стараюсь реже, чтобы не пикировать. Мне говорили, что она может всходить самосевом, но у меня такого не было. Пробовала высевать рано весной и под зиму - тоже не получилось, наверное, зависит от климата.
Конечно от климата. Хотя не знаю, насколько у вас лето короче, может быть семена просто не успевают вызреть.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Франка » 19 июн 2012, 09:06

Попытка вырастить клеому в контейнере уже была, цветок появился уже когда занесла контейнер в помещение - долгий период вегетации, но света ей было маловато. В этом году высадила одно растение на клумбу. Дядька продавал много и дешево - замучил самосев его, наверное. Листья у клеомы эффектные. Жаль, что она такая высокорослая, в контейнере выросла всего в полметра.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Франка » 10 июл 2012, 12:27

Посмотрите, моей клеоме чего-то не хватает? Прожилки посветлели. Признак железодефицита или для клеомы нормальное явление. Соседние цинии вполне зелененькие. На лилии рядышком тоже такое проявилось, но цвела отлично.
Клеома.jpg
Клеома.jpg (183.49 КБ) 3868 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: как вырастить в саду Клеому?

Сообщение Olga M » 10 июл 2012, 16:03

Франка, похоже на хлороз, подкормите хелатом железа. У клеомы листва должна быть зеленой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»