Размножение годеции

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Размножение годеции

Сообщение asa » 18 ноя 2011, 21:42

Очень красивое неприхотливое морозоустойчивое растение годеция. Как этот цветок лучше размножить?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение годеции

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 22:06

Первый раз ко мне годеция попала просто семенами - без пакета с инструкцией и без названия. Я решила не рисковать и посеяла семена на рассаду, после прекращения заморозков высадила в грунт, рассада немного болела. Когда растения зацвели, то оказались - годецией. Теперь у меня несколько сортов годеции, я семена не высеваю, они размножаются самосевом - такие растения сильнее и выносливее, чем через рассаду и цветут обильнее.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение годеции

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:55

А вот у меня годеция самосевом не размножается. Приходится каждую весну сеять ее на рассаду. Но даже возня с рассадой меня не заставит отказаться от этого красивого цветка.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение годеции

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 17:21

Семена годеции хорошо переносят низкую температуру, попробуйте, чтобы не возится с рассадой, посеять семена прямо на место сразу после схода снега или прямо по снегу, только если на этом месте их не размоет. Потом можно будет проредить посадки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Размножение годеции

Сообщение кви » 10 янв 2012, 20:24

Я очень люблю годецию за её нежную красоту и неприхотливость. Один раз выращивала годецию у себя на балконе из семян. Не было никаких трудностей с этим. Мне очень легко было ухаживать за ней. Самое главное условие, что я старалась соблюдать - это не переливать летом, так как знаю, что годеция этого не любит. А в остальном цветок очень лёгкий в уходе. Надо будет и в этом году порадовать себя, вырастить снова.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Размножение годеции

Сообщение Франка » 10 янв 2012, 22:57

Моя годеция самосевом как у Зоси не размножается, а оставляю парочку-тройку растений на семена и сею под зиму. У меня почву не размывает, а песик мой к зиме «делает запасы» излишков косточек на клумбе и портит посевы. То вообще не взойдет, то в стороне - кучкой, а не там, где сеяла.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение годеции

Сообщение Зося » 12 янв 2012, 23:09

Это тоже не страшно - главное, они всходят сами, а не в теплице. Такие растюшки всегда сильнее своих "тепличных" братцев, а рассадить или отсадить их всегда можно, правда пока совсем маленькие они пересадку переносят плохо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение годеции

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 16:28

Я заметила одно неприятное явления, связанное с годециями - высевала семена разных расцветок с простыми и махровыми цветами, но так как они у меня всходят самосевом, то с каждым годом все растения становятся одной расцветки с простыми цветами. Или годеции переопыляются, или сортовые семена не всходят самосевом?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Размножение годеции

Сообщение Франка » 23 июн 2012, 02:15

Я замечала, что из своих семян вырастают часто немахровые цветки. Каждый год покупаю пакетик годеции фирмы "Сортсемовощ" или «Аэлита» и сею вперемешку: свои и покупные семена. Свои чаще высеваю с осени, а весной подсеваю покупные семена. Такая некапризная садовая азалия.
Годеция.jpg
Годеция.jpg (12.21 КБ) 7380 просмотров

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Размножение годеции

Сообщение inysia » 23 июн 2012, 12:46

Я пробовала годецию высаживать семенами и поздней осенью, как было указано на пакетике с семенами, так и весной. Из личного опыта скажу, всходили только те растения, которые были высеяны весной. И она у меня тоже сама не рассеивается.

Ответить

Вернуться в «Цветы»