Эшольция в приствольных кругах

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Эшольция в приствольных кругах

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:02

Хочу поделиться, как я приноровилась сажать эшольцию. Растение это очень неприхотливое, растет где угодно, рассевается само и впоследствии начинает расти уже как сорняк. Но это очень полезный сорняк. Я оставляю его расти в приствольных кругах яблонь и оно душит все сорняки абсолютно. А у самой эшольции корневая система слабая, и убрать ее при желании не составляет никакого труда.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:19

Но, ведь эшольция светолюбивое растение. Как она выживает в приствольных кругах? Я в этом году имела глупость пересаживать эшольцую, так она очень плохо приживалась, хотя росла на хорошем, солнечном месте.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:47

Вот на личном опыте могу сказать, что не такая уж она и светолюбивая. Конечно, может, у меня просто так совпало, что все условия ей нравятся - и свет, и почва, и все остальное, но у меня она уже правда растет как сорняк, везде, куда ни посмотри. А деревья у меня высокие, не раскидистые, с хорошо сформированной не густой кроной и света ей хватает.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 18:50

Соглашусь, эшшольция универсальное растение. Совершенно не прихотливое, необходимо только один раз купить качественные семена, и она будет радовать ежегодно с самой ранней весны и до самых морозов. Жаль, только расцветок у эшшольции не очень много, но она неплохо переопыляется, правда основной цвет всё - равно жёлтый. Семена лучше высевать поздней осенью - такие растения более крепкие и зацветают рано. Эшшольция совсем не переносит пересадок. Она хоть и не капризная, но всю свою красоту показывает только на солнечном месте и при хорошей влажности почвы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 20:07

Я больше привыкла к названию Калифорнийский мак. Хотя Эшольция звучит нежнее. У меня она растёт под некоторыми яблонями. Проблем с нею не знаю. Сама размножается, причём из года в год её всё больше и больше. Даже не поливаю. Беспроигрышный вариант. Неприхотливые растения, а выглядят потрясающе!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение Надяборя » 29 июн 2012, 00:11

А у меня с ней дружба не сложилась. Посеяла эшольцию возле бордюра у дороги - взошло мало, и то что взошло через время начало пропадать (сохнуть). Очень жалко, и цвет у меня должен был быть красный - редкий. Теперь на самом видном месте, у дороги, все видят пустырь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение Франка » 29 июн 2012, 16:59

И у меня ей не понравилось. Ни на клумбе, ни в контейнерах. А у брата росла без проблем на цветущем газоне почти без полива. Скорее всего, дело в составе почвы, и в удачных семенах, как сказала Зося. Зося, цитирую вас как классика форума.

llubanja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:26

Re: Эшольция в приствольных кругах

Сообщение llubanja » 13 июл 2012, 09:02

Посеяла в этом году первый раз, взошла слабо. Попробовала пересадить -- прижилась на новом месте. А на старом, между других цветов, почти вся вымокла. Дождливое лето, хоть и земля песчаная. Пришла к выводу -- совсем не переносит загущеность и влагу.

Ответить

Вернуться в «Цветы»