Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 14:16

У меня тоже с размножением молюцеллы не сложилось. И рассадой пробовала, и сразу в цветник сеяла - ничего не вышло. Всходит буквально пару ростков, а почти сразу погибают. Когда ее лучше сеять? И какая почва нужна, какой полив?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 14:50

Artemida, возможно ваша ошибка была в заглублении семян в почву. Заглублять не нужно, чуть-чуть писыпьте или легкой почвой, или же песком. Всходят ростки в темноте, но они слишком слабые, чтобы через слой почвы пробится, поэтому их нужно просто замульчировать. Можно даже легкими опилками. И обязательно поддерживайте постоянную высокую влажность ростков, пока они не окрепнут. То есть емкость с семенами накройте пакетом или стеклом.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 17:29

Asenka, спасибо. Но я их неглубоко сеяла. Так что вряд ли проблема в этом. Хотя может действительно просто присыпать сверху мульчей. Может почва слишком тяжелая была. А когда высевать посоветуете? Я так поняла, что лучше рассадой. А какой возраст должен быть у рассады на момент высадки в цветник? И насчет почвы уточните пожалуйста - какой состав лучше всего использовать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Asenka » 07 фев 2012, 17:42

Artemida, выращивать рассадой лучше, потому что у вас будет возможность больше следить за ростками и установить для них оптимальные условия. Почву лучше, конечно, брать воздухопроницаемую, легкую. Высеивать семена следует в конце марта, когда будет уже достаточно светло. Молюцелла любит длинный световой день. Ну а в мае можно уже высаживать окрепшую рассаду.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 21:38

Asenka, а семена лучше намачивать или сухими высевать? Попробую их не засыпать, а просто легонько замульчировать, как Вы советуете. Надеюсь хоть в этот раз все получится. И еще одни нюанс - как их поливать правильно? Лучше аккуратненько или можно щедро?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:10

Artemida писал(а):Asenka, спасибо. Но я их неглубоко сеяла. Так что вряд ли проблема в этом. Хотя может действительно просто присыпать сверху мульчей. Может почва слишком тяжелая была. А когда высевать посоветуете? Я так поняла, что лучше рассадой. А какой возраст должен быть у рассады на момент высадки в цветник? И насчет почвы уточните пожалуйста - какой состав лучше всего использовать?
Обычно рассаду молюцеллы я высаживаю в открытый грунт только после того, как пройдут ожидаемые весенние заморозки. В разные годы это может быть как май, так и июнь. Однако, случалось, что приходилось на ночь молюцеллу закрывать укрывным материалом, когда при майской посадке вдруг температура начинала резко опускаться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 10:58

Artemida писал(а):Asenka, а семена лучше намачивать или сухими высевать? Попробую их не засыпать, а просто легонько замульчировать, как Вы советуете. Надеюсь хоть в этот раз все получится. И еще одни нюанс - как их поливать правильно? Лучше аккуратненько или можно щедро?
Да сейте сухими, никто их не замачивает. А вот насчет полива... Сами ростки, конечно, нежные, поэтому поливайте осторожно, чтобы не попадали и не погибли. Я поливаю ростки из шприца с иглой, получается "метод капельного полива" - очень удобно. Если ростки упали при поливе, то можно поднять их зубочисткой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 16:43

Когда высевала первый раз тоже думала, что сеянцы молюцеллы будут капризничать - не бойтесь, эти сеянцы растут быстро и нуждаются только в хорошем освещении и влажном грунте, поливать лучше снизу через поддон. Не допускайте загущения посадок, чтобы сеянцы росли крепкими, а не тянулись в высоту.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Колокола молюцеллы придадут саду колорит.

Сообщение yu8l8ya » 09 фев 2012, 10:10

Мне очень нравится тот момент, когда молюцелла зацветает. У меня это обычно происходит в конце июня. Цветёт она до самых осенних холодов. Осенью же и семена начинаю собирать. Высеиваю свои семена уже на следующую весну. Но вообще они сохраняют всхожесть около трёх лет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»