Опунция - мексиканке у нас нравится.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Франка » 21 ноя 2011, 21:09

Мы привыкли к тому, что в России кактус - комнатное растение. Исключение составляет опунция - садовое чудо, которое восхищает своей необычностью и выносливостью. Удивляет своими желтыми (бывают разной окраски) цветами среди "оладий" с колючками и съедобными плодами, которые едят в свежем виде и варят из них варенье. Впервые увидела опунцию в Новороссийске во дворе больницы. Подумалось - символ стойкости и живучести. Говорят, что выносит она даже 30-градусные морозы.
опунция садовая.jpg
опунция садовая.jpg (12.15 КБ) 5546 просмотров

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:18

Вот бы никогда такого о ней не подумала. У меня как-то была опунция, достаточно крупная, около метра высотой. Но не знала, что ее можно высадить в саду, а то бы поэкспериментировала.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Olga M » 22 ноя 2011, 07:31

Давно уже есть опунции, которые выдерживают и -40С (Opuntia macrocentra). Опунции, которые выдерживают -30С, давно уже не диковинка. У меня растет Opuntia phaeacantha v camanchica, правда, еще не цвела. Для этих видов опунций важно место посадки - приподнятое место с добавление песка и гравия на солнцепеке.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение кви » 22 ноя 2011, 08:01

Подскажите, как размножается опунция? Знаю, что семенами очень трудно и долго. Я бы хотела вырастить у себя такую красотищу, но никогда не сталкивалась с этим растением и не знаю ни о составе почвы, подходящей для опунции, ни о том, как за ней правильно ухаживать. Я так поняла, что зимой можно её держать на балконе, а как поливать зимой и как летом? Нужно ли удобрять и чем?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Olga M » 22 ноя 2011, 09:26

Опунция - род членистых кактусов, если летом отделить от мамы черенки - ушки, то к осени получите новое растение.
Обязательно надо черенок подсушить, можно оставить его на 1-3 дня на воздухе. Весной и летом поливать только по мере по подсыхания почвы, зимой при прохладном содержании можно совсем не поливать. Если и удобрять, то только специальными удобрениями для кактусов. В грунт обязательно добавить крупнозернистый песок, можно мелкую гальку. Не растение, а мечта, потому что уход минимальный. Я свои за лето ни разу не поливала, им вполне редхих дождей хватает. Единственное чего боятся, это избытка влаги, кактусы все таки :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 12:54

Знаю, что на севере Астраханской области растет дикая опунция. Растет довольно давно и ежегодно цветет, а в последние годы даже успевали вызревать плоды. А ведь у многих видов опунции плоды довольно съедобны, особенно у опунции фикус-индика.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:03

Однажды прочла в журнале, что опунции прекрасно растут летом на клумбе, только вот как выглядит эта опунция я не знала - кактусы не моя страсть. С дочкой видели в магазине великое множество кактусов - теперь я знаю, какие из них опунции, а мы к ним уже приглядывались.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Франка » 23 ноя 2011, 13:54

Посадку и сбор плодов надо обязательно производить в плотных перчатках, потому что глохидии-колючки впиваются в кожу, вызывая раздражение и очень болезненные ощущения. Можно посадить на альпийской горке, только надо найти безветренный уголок, чтобы от ветра не ломались сегменты (места их соединения довольно хрупкие). Удобрения не требует, да и полив минимальный. Зимой сегменты сморщиваются, буреют, как будто кактус погиб, но весной опять приходит в норму.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение qroto » 23 ноя 2011, 15:36

Была у меня в этом году мысль высадить опунцию на даче, но она не претворилась в жизнь, поскольку родные бы этого не поняли. И разговоры о вкусных фруктах с нее их бы мало убедили.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Опунция - мексиканке у нас нравится.

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 17:46

На днях вернулась из Крыма, там, во дворе где мы жили, росла опунция (хозяйка сказала как называется). Вообще этот кактус у них как сорняк, растет на обочинах. Мне очень понравилось растение и я попросила черенок, но хозяйка сказала, что у нас расти кактус не будет. Может пожалела...

Ответить

Вернуться в «Цветы»