Как вырастить незабудки?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как вырастить незабудки?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 21:35

Сажала в позапрошлом году рассаду разноцветных незабудок. Они зацвели в первый же год. Было очень красивое, обильное цветение. Но на следующий год незабудки не взошли. Как за ними правильно ухаживать?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение Франка » 23 ноя 2011, 22:54

Моей маме всегда очень нравились незабудки, они были нежно-голубого цвета не более 10 см высотой. Сейчас, если есть в продаже рассада, то розовая и голубая, но очень рослая (до 50 см) и малооблиственная, а из семян вырастить не удалось. Насколько помню, незабудка двулетняя, но как и у виолы могут некоторые растения зацвести в первый год. Подскажите заодно и сорта низкой незабудки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 17:34

Моя тётя очень любит незабудки - воспоминания молодости. Насколько я помню, она тоже долго мучилась с семенным размножением, а закончилось всё тем, что она высадила у себя Незабудочник - Бруннеру. Недаром немцы её называют "фальшивой незабудкой". Хоть и подделка, но почти незабудка: многолетняя, низкорослая.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение geha2 » 08 фев 2012, 18:50

Франка писал(а):Моей маме всегда очень нравились незабудки, они были нежно-голубого цвета не более 10 см высотой. Сейчас, если есть в продаже рассада, то розовая и голубая, но очень рослая (до 50 см) и малооблиственная, а из семян вырастить не удалось. Насколько помню, незабудка двулетняя, но как и у виолы могут некоторые растения зацвести в первый год. Подскажите заодно и сорта низкой незабудки.
Из низкорослой незабудки (ее еще называют карликовой) обратите внимание на розовые Carmine King и Victoria Rose. Еще есть сорта просто низкорослой незабудки (до 15 см) - в этом ряду уже есть голубые - Blue Ball, Ultramarine.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение inysia » 08 фев 2012, 20:48

У меня незабудки сами рассеиваются по грядке. Но вначале я их посеяла семенами, купленными в магазине. Главное по весне при прополке их не вырвать, спутав с сорняками.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 01:28

Да уж, с самосевом у них все в порядке. Я их высаживала только под тремя деревьями, а они уже по всему участку вылазят. И в уходе некапризные. На засуху только плохо реагируют. Зато в легкой тени на влажной земле растут просто отлично.

masko4, а как Вам удалось заполучить цветение в первый же год? Когда Вы их сеяли? У меня незабудки только на второй год цветут. А в первый год только листики наращивают. У меня двухлетние незабудки. Но этот недочет незаметен, потому что их много. Каждый год что-нибудь самонасеянное цветет. Красота.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 11:05

Artemida, любой двухлетник, насколько я знаю, может зацвести уже в первый год, если высадить как можно раньше семена на рассаду. Ну вот, например, виолы так сажают на рассаду в конце февраля и летом они цветут или кальцеолярии так же. С незабудками та же история. Если посадить рано весной (или в конце зимы) дома семена, то к середине лета можно ждать цветочков.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 12:20

Asenka, спасибо. А я ее прямо на улице сеяла в середине весны. Буду знать теперь как ускорить развитие растений, чтобы зацвели побыстрее. Про виолы знаю. Тоже рассадой их выращиваю, чтобы зацветали сразу, а не через год. Семена, кстати уже купила, скоро буду сеять. Надо и незабудок прикупить, видела такой красивый нежно белый сорт, буду пробовать. :D

di2m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:27

Re: Как вырастить незабудки?

Сообщение di2m » 25 июн 2013, 19:31

Подскажите что делаю не так? посеял незабудки после майских праздников. насыпал семян и прикрыл сантиметром земли, поливал немного каждый день, и через дней 8 они взошли. радости не было предела!!, но росли они пару недель и даже всходили новые, а потом начали резко чахнуть и потихоньку погибать. я уже и не знаю что делать!

Ответить

Вернуться в «Цветы»