Петуния

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 18:50

Действительно поделитесь секретом, как сажать петунию семенами? Жена в этом году пробовала, из того, что взошло, после пересадки сохранилось процентов 50 максимум. А покупать рассаду на рынке получается довольно дорого..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 10 дек 2011, 19:31

geniusik, а как ваша жена сажала семена петунии? Если бы вы рассказали технологию, то было бы легче указать на ошибки. Я в прошлом году первый раз сажала семена петунии и очень, на мой взгляд, удачно, поэтому могу поделиться опытом. Я думаю, что такой большой процент выпадов, в вашем случае, мог быть связан с недостаточной влажностью (если вы раньше времени сняли пленку или стекло и росточки оказались без теплички) или неправильным поливом.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 20:25

Asenka писал(а):geniusik, а как ваша жена сажала семена петунии? Если бы вы рассказали технологию, то было бы легче указать на ошибки. Я в прошлом году первый раз сажала семена петунии и очень, на мой взгляд, удачно, поэтому могу поделиться опытом. Я думаю, что такой большой процент выпадов, в вашем случае, мог быть связан с недостаточной влажностью (если вы раньше времени сняли пленку или стекло и росточки оказались без теплички) или неправильным поливом.
Сначала семена были посажены в небольшой ящик, грядками, так что, когда они проросли, вплотную было множество маленьких ростков. Все это времена полив осуществляли из распылителя, чтобы не размыть корни. Потом ростки пересадили уже в ящик побольше, на расстоянии сантиметра 4. Основная часть вроде бы принялась, поэтому до этого этапа все нормально. Но потом, уже когда рассада подросла и была пересажена в открытый грунт, начались проблемы. Большая часть перестала расти и в конце концов зачахла..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 02:08

geniusik, получается, что рассада была вами выращена правильно, а проблемы начались после пересадки в грунт. Могу лишь предположить, что петунии подкосила какая-нибудь болезнь или вредитель. Каким образом у вас стали чахнуть петуньки? Они сохли или вяли?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 15:28

[quote="geniusik"]Действительно поделитесь секретом, как сажать петунию семенами? Жена в этом году пробовала, из того, что взошло, после пересадки сохранилось процентов 50 максимум. А покупать рассаду на рынке получается довольно дорого..[/quote
Мне, наверное, крупно повезло, рассаду петуний вырастила сразу с первого раза и не поняла, что это проблемное дело. Семена высеваю в начале апреля в плошку средней глубины, дренаж обязателен, почва покупная. Почву опрыскиваю водой и рассыпаю семена, можно немного смешать с песком, присыпать нельзя, надеваю пакет и ставлю в под лампу. Поливаю только снизу. Пакет не снимаю пока сеянцы не станут крепкими иначе сухой воздух их иссушит.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Петуния

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 15:43

Жена высеяла семена в начале марта. А первые отдельные цветки появились только во второй половине лета – через пять месяцев. Вначале держали так же под пленкой. Рассада росла крепкая, но уж о-о-очень медленно. Это нормально для петуний?
Может уже сейчас стоит высевать на следующий год?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 18:01

Nikolash, нет, это не нормально. Я сеяла семена в середине марта, стояли сеянцы на северном окне, без досветки, росли, как мне кажется, достаточно медленно. Но не так медленно, как у вас! В начале июня я высаживала рассаду в балконные ящики, ростом петунии были где-то по 15 см и уже с цветами. Может, вы их много раз прищипывали для лучшего кущения, поэтому растения и не цвели? У петунии цветки образуются на концах побегов, если их постоянно обрывать, то цветения не будет. Может, конечно, еще дело в сорте. Какие вы петунии сажали?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 18:13

Asenka писал(а):geniusik, получается, что рассада была вами выращена правильно, а проблемы начались после пересадки в грунт. Могу лишь предположить, что петунии подкосила какая-нибудь болезнь или вредитель. Каким образом у вас стали чахнуть петуньки? Они сохли или вяли?
Asenka, вряд ли это вредитель, ведь тогда бы пропала вся рассада. Сначала они просто не росли, так и стояли без каких-либо признаков дальнейшего роста. Потом уже когда начинали засыхать пришлось на их место сажать другие (хорошо, что рассады было более чем достаточно).
Могу предположить, что петунии не понравилась моя почва...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 18:22

geniusik, а что у вас с почвой? По-моему петуния вообще на любой почве растет (ну не на сплошной глине, конечно) более-менее плодородной. Мне кажется, что дело не в этом. Может, был не правильный полив или слишком сильные повреждения корней при пересадке. Когда вы на место погибшей рассады сажали новые кустики, они нормально росли, правильно? Если бы была плохая почва, то ничего бы не росло, ИМХО.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 18:40

Asenka, возможно было и повреждение корней. Сложно пересадить такое хрупкое растение без повреждений. Можете дать совет, как правильно пересаживать петунию, чтобы не задеть корни?
Поливали всегда регулярно и аккуратно, из баночки, чтобы вода не попала на листики. Про почву вы меня убедили :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Цветы»