Петуния

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Петуния

Сообщение kaktus » 25 ноя 2011, 11:49

Летом на застекленном балконе росла петуния и я решила ее сохранить на следующий год. Укоротила самые длинные плети и оставила на месте. Какую минимальную температуру она может выдержать и как ее поливать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 12:44

На улице петунии держатся практически до самых холодов. Горшочки с петуниями, которые я хочу "перезимовать", держу на неотапливаемой веранде очень долго, практически до того момента, пока температура на веранде остаётся с минимальным плюсом, потом заношу в дом и они тут же идут в рост. В это время полив минимальный, водой комнатной температуры.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Петуния

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 12:55

Зося, получается, что весной вы имеете уже сформированное прошлогоднее растение, готовое цвести? Как такие 2-х годичные петунии цветут - так же обильно, как и в первый год жизни? Просто всегда выбрасывала их осенью, а весной сажала новую рассаду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 13:09

Нет, эти растения я просто передерживаю в доме, весной с них срезаю молодые побеги и укореняю, таким образом получаю много посадочного материала без мороки с семенами. Так я стараюсь сохранить только самые красивые гибридные сорта, но, к сожалению, выживают не все - выпады бывают: петунии не очень хорошо переносят пересадку.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Петуния

Сообщение Ольга777 » 26 ноя 2011, 13:33

А как цветут петуньи на второй год? Если честно, то тоже никогда не сохраняла эти цветы на второй год, всегда осенью выбрасывала, а весной сажала новые. Я высаживаю их в горшки и расставляю на ступеньки крыльца.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Петуния

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 13:49

Если осенью пересадить петунию в горшки, то можно сохранить дома до весны. Они хорошо зимуют на холодном светлом подоконнике с очень редким минимальным поливом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 15:06

Ну вот, петунии перезимуют и в начале весны их надо занести в тёплое помещение и поставить под дополнительный свет, очень быстро начнётся рост молодых побегов. Когда они достигают 7-9 см, я их черенкую и укореняю - получаю новые растения, которые цветут летом. Цветения двухлеток я не видела и, по моему, этого не надо делать - растение уже ослаблено. Правда, когда я пыталась первый раз "перизимовать" петунию, то держала её на подоконнике в доме, и она завела в середине зимы: цветочки были одиночными и почему то липкими.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Петуния

Сообщение kaktus » 08 дек 2011, 16:22

А у меня летом и листочки были липкие тоже. Где-то прочитала, что это нормально для петунии и для всех пасленовых. Сейчас кустики не такие липкие (стоят на застекленном балконе), но постепенно пропадают некоторые веточки. Начинают желтеть с верхушки и совсем засыхают :(

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Петуния

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 00:43

А семенами петунии Вы размножали? Моя жена в прошлом году попробовала, но мы отказались от такого способа. Всходы такие маленькие и нежные и уж очень долго они росли, только во второй половине лета появились первые цветки.
Я не волшебник, я только учусь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Петуния

Сообщение inysia » 10 дек 2011, 16:42

Зося писал(а):Ну вот, петунии перезимуют и в начале весны их надо занести в тёплое помещение и поставить под дополнительный свет, очень быстро начнётся рост молодых побегов. Когда они достигают 7-9 см, я их черенкую и укореняю - получаю новые растения, которые цветут летом. Цветения двухлеток я не видела и, по моему, этого не надо делать - растение уже ослаблено. Правда, когда я пыталась первый раз "перизимовать" петунию, то держала её на подоконнике в доме, и она завела в середине зимы: цветочки были одиночными и почему то липкими.
И они у вас не вымерзают? Странно, ведь они теплолюбивые. Я вношу осенью в квартиру, а что б среди зимы не зацвели редко поливайте и держите их в прохладном месте, и прищипывайте отростки.

Ответить

Вернуться в «Цветы»