Петуния

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 17:44

У меня петунии очень плохо получаются даже в больших горшках - по 5 литров. Зато очень хорошо растут и обильно цветут в бочке: мы большую бочку приставили к крыльцу и превратили её в клумбу. Каждый вечер выливаем туда ведро воды, если почва хоть немного пересыхает, цветы тут же вянут. Для себя я вывела формулу успешного выращивания петунии: свет, простор, вода и "еда".

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 21:58

Зося писал(а):У меня петунии очень плохо получаются даже в больших горшках - по 5 литров. Зато очень хорошо растут и обильно цветут в бочке: мы большую бочку приставили к крыльцу и превратили её в клумбу. Каждый вечер выливаем туда ведро воды, если почва хоть немного пересыхает, цветы тут же вянут. Для себя я вывела формулу успешного выращивания петунии: свет, простор, вода и "еда".
Да уж, для петунии очень губительна засуха, если жаркий день и петуния находится на солнце без полива, то запросто может засохнуть. Зося, а какие петунии вы выращиваете, что для одного растения 5 л почвы не хватает? Я выращивала обычные гибридные петунии ( одни продавались под названием "Балконная смесь", а другие "Гибридная розовая") и суперкаскадную красную, им литра 3 было вполне достаточно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 24 дек 2011, 17:26

В один горшок я обычно высаживаю пару. Выращиваю и гибридные, и простые петунии. Последнее время простые петунии у меня растут в большом количестве: они прекрасно вырастают самосевом, правда, зацветают немного позже. Гибридные - эти для души, они красавицы, но не пахнут в отличии от простых и в уходе они сложнее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 25 дек 2011, 03:12

Зося, есть много гибридных петуний с запахом. Например, прошлой весной я пыталась прорастить гибридную петунию "Синяя ночка", она должна была быть с запахом, но, к сожалению, в младенчестве она оказалась сильно капризная и погибла. Еще есть очень красивая петуния "Ультрафиолет" с легким ароматом, более насыщенный аромат у "Рамблин лай лак".

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Петуния

Сообщение Asambleeva » 28 дек 2011, 01:37

Я вот тоже в этом году собираюсь вырастить петунии, 15 видов))) Подарок друга не Новый Год :D
Начала искать литературу по выращиванию, советы, нашла интересную и доступную статью - http://balconello.ru/index.php?ukey=news&blog_id=5, может кому будет интересно.
Там как раз и сортах рассказываются, которые я собираюсь вырастить попробовать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:05

Статьи хорошие, но вот с сортами часто трудно определиться: фирм, продающих семена много, и у каждой цветы, с похожими параметрами имеют разные названия - бывает трудно разобраться то это растение, которое ищешь или совсем другое.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 01 янв 2012, 22:54

Все еще выбираю петунии на следующий сезон и меня заинтересовали мелкоцветковые петунии и низкорослые. В каталогах интернет-магазинов сейчас очень часто встречается петуния низкорослая Дэдди, кто-нибудь выращивал такой сорт, как он поведет себя на балконе? То же самое хочется узнать про мелкоцветковые петунии. Чем они отличаются от других сортов?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Петуния

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 08:55

В прошлом году опоздала с посевом семян петунии, поэтому потратила очень большую сумму денег на приобретение её рассады. Сейчас же уже подготовила ящики с землёй. В самое ближайшее время буду высеивать петунию. Боюсь только одного - семена очень мелкие, как же посеять их равномерно?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 10:31

yu8l8ya, некоторые с песком смешивают и высеивают, чтобы равномерно получилось. А я зубочисткой каждую семечку поддеваю и высаживаю в отдельную лунку. Немного придавливаю пальцем. Главное, чтобы освещение было хорошее в момент посева, тогда и глаза после такого мероприятия болеть не будут.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Петуния

Сообщение Danil » 06 фев 2012, 12:54

А я купил 2 новых сорта петунии, по 7 семян в гранулах в пакете. Одни гранулы очень быстро растаяли, вместо них видны зеленые росточки, а вот с другими я прям не знаю что делать. :? Я уже их и размачивал и даже одну расковырять пытался, да семечко в процессе потерял.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Ответить

Вернуться в «Цветы»