Петуния

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 18:57

ОК! Я всегда, любую рассаду пересаживаю на пмж с большим комом земли, чтобы уж точно корни не задеть. Проще всего это сделать, если каждый росточек у вас растет в отдельном одноразовом стаканчике, тогда при пересадке ком земли с растением легко вынимается. В крайнем случае, можно вообще стаканчик разрезать и неповрежденный ком земли с корнями пересадить на постоянное место. Если же вы до пересадки держали множество уже по сути взрослых растений в одной таре, то корешки переплелись и при попытке их отделить друг от друга просто поразрывались.
Я, конечно, тоже семена сею в одну большую емкость, но потом, при появлении 2-3 настоящих листиков каждое растение пересаживаю отдельно в стаканчик.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 20:46

Asenka, спасибо, попробуем со стаканчиками :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Петуния

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 09:36

С петунией, которая растёт в горшке, разговор у меня короткий :) Регулярно поливаю её, использую двойную дозу подходящего жидкого удобрения, чтобы стимулировать и продлить цветение. Когда вижу, что петуния чересчур вытянулась, то подстригаю её вполовину. Через две недели после этого она снова - красавица :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 15:55

Я дома петунии передерживала, но цвести не давала: однажды одно растение всё - таки зацвело, цветок был положенного размера и цвета, но почему то липкий, как бы политый клеем.Почему такое произошло, чего ему не хватило или, наоборот, был избыток чего - либо. Я читала про то, как петуния может прекрасно цвести в доме, а у меня вот такое...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 14 дек 2011, 16:47

Зося, прекрасно цвести в доме петуния не будет никогда! Даже не стоит и пробовать выращивать ее в комнате, даже летом. У меня петуния даже на застекленной лоджии летом была вытянутой, замученной, почти не цвела. Цвела петуния только в забалконных ящиках, там был свежий воздух, который очень важен для петунии, ну и света там было больше. Может быть на южном подоконнике летом и получится вырастить петунию, но кустик будет не красивый и цветение будет не обильное. Если на подоконнике всегда будет открытое окно - тогда да, получится, но это будут уже не комнатные, а почти уличные условия.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Петуния

Сообщение kaktus » 15 дек 2011, 15:20

Не знаю как в комнате, но на застекленном балконе или лоджии вырастить красивую петунию очень даже можно. Нужно брать емкость по-больше и выбрать солнечное место. А окно ведь все равно приходится открывать, чтобы проветривать.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 15:39

kaktus, я просто хотела сказать, что для петунии очень важен не только свет, но и свежий воздух. На моей застекленной лоджии петуния имела неприглядный вид потому, что там, во-первых, света очень мало, а во-вторых, только одна створка открывается и за стеклом мало свежего воздуха, для уличного цветка душно. В забалконных ящиках света не намного больше, но там свежий воздух, поэтому петуния там себя чувствовала вполне комфортно. Моя мама выращивала петунию на застекленной южной лоджии вполне удачно, но у нее открывается половина створок и емкости с цветами она держала как раз напротив этих открытых окон. Хотя, все-равно, за лоджией у нее петунии росли лучше, кустик был более компактный и цветов было больше.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Петуния

Сообщение Asambleeva » 23 дек 2011, 06:30

Сейчас как раз готовлюсь тоже к посадке петуний, ищу полезный материал об уходе и выращивании растений.
Вот нашла на просторах интернета об уходе и выращивании петунии:
"Известно, что петуния засухоустойчива, может выносить сильное увлажнение почвы, но не застой воды. Крупноцветковые формы более прихотливы, чем мелкоцветковые. Регулярная подкормка – главное условие обильного и длительного цветения петунии. Подкормки начинают через неделю после высадки и проводят до августа каждые 7-10 дней. Особый уход нужен растениям, высаженными в небольшие емкости: кашпо, контейнеры, балконные ящики. Почвосмеь должна быть питательной, смесь перегноя, дерновой или листовой земли, торфа и песка. Процентный состав этих компонентов может быть различный; главное, чтобы смесь была рыхлая и в то же время влагоемкая. В смесь можно добавить перлит и гидрогель. В почвенную смесь предназначенную для небольших емкостей внесите медленно растворяющиеся комплексные минеральные удобрения.Обязательно используйте дренаж (гравий, керамзит и пр.) не менее 5 см. слой. Частый полив благоприятно скажется на цветении, до 3х раз в сутки в зависимости от температуры".
Источник Петуния - классификация, выращивание и уход

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 23 дек 2011, 15:52

Asambleeva, спасибо за информацию. В этой статье написано, что петуниям, при выращивании в контейнерах или ящиках, необходим дренаж около 5 см. А я такой дренаж не делала, один слой керамзита засыпала, около 1 см. Плохой, честно говоря дренаж. А как же по другому, если сами балконные ящики стандартные, высотой 17 см. Если же еще слой дренажа делать по 5 см, то земли вообще не будет. Вот по этому поводу и хотелось бы задать вопрос. Для петунии важна глубина горшка или она больше разростается вширь? Если я рассажу петунии на большом расстоянии друг от друга в балконных ящиках, а хорошую глубину для роста не обеспечу, как она отреагирует?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Петуния

Сообщение mari » 23 дек 2011, 16:38

Asenka, для петуний, выращиваемых в контейнерах, в основном считают объем земли на 1 растение. Он равен примерно 3-4 л для обычных, а вот для таких как Торнадо (оч.красивый!) нужно не менее 15 л земли. Сажать их нужно на расстоянии 25 см, загущать нельзя.
Дренаж в 5 см - это перебор, 2-3 см достаточно, но качественный (перемешать крупный с мелким). Еще, петунии, как никому гидрогель в почву нужен.

.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Цветы»