Петуния

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 13:01

Я тоже смешиваю семена с сухим песком, потом просто рассыпаю по хорошо увлажнённой поверхности и надеваю пакет для сохранения влаги, а по одному семени высаживать - мне нервов не хватит. При выращивании рассады очень важно подобрать место содержания, чтобы было светло, но не жарко иначе молодые сеянцы сразу высохнут. Важна влажность - поливаю только снизу. Пакет ежедневно снимаю для проветривания.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 13:05

Danil, а вы уже посадили петунию? Не рано ли или у вас досветка хорошая есть? А какие сорта? А насчет гранул, конечно, уже столько раз убеждаюсь, что лучше покупать семена без них. Я вообще не понимаю производителей. С одной стороны они хотят как-бы и помочь покупателю, ведь гранулы лучше видно при посеве, а с другой - создают лишние проблемы. Опытные цветоводы всегда пытаются перед посадкой расковырять эти гранулы, а то есть риск, что вообще ничего не взойдет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 13:10

Asenka писал(а):Danil, а вы уже посадили петунию? Не рано ли или у вас досветка хорошая есть? А какие сорта? А насчет гранул, конечно, уже столько раз убеждаюсь, что лучше покупать семена без них. Я вообще не понимаю производителей. С одной стороны они хотят как-бы и помочь покупателю, ведь гранулы лучше видно при посеве, а с другой - создают лишние проблемы. Опытные цветоводы всегда пытаются перед посадкой расковырять эти гранулы, а то есть риск, что вообще ничего не взойдет.
Я приспособилась гранулы давить обратной стороной деревянного карандаша, надо только, чтобы гранула была сухая.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Петуния

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 17:59

А я гранулы зубочисткой выкладываю, а потом поливаю (шприцем) и они тогда очень легко разваливаются, от легкого прикосновения зубочистки. Зачем вообще тогда их обрабатывать если петуния не всходят в гранулах?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петуния

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 18:16

Вам везет: если гранулы свежие, то достаточно одной капли влаги, и она рассыпается, освобождая семечко. А есть такие гранулы или их делают из другого состава, но они лежат неделями - и почва влажная и сверху капаю, бесполезно. Не давно высаживала семена бегоний от двух разных фирм, так на одном сорте гранулы еле - еле раздавила - семена взошли, а на другом гранулы мне показались мягкими - итог, семена так и пропали в этих саркофагах...
С одной стороны гранулы - это удобно, с другой - очень плохо.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Петуния

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 12:48

В том году я брала сурфинии в гранулах, не знала что надо их раздавливать, да еще и присыпала семена землей. В итоге не одна не взошла. В этом - видимо мне повезло, все гранулы с легкостью раздавливались.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Петуния

Сообщение Asenka » 13 мар 2014, 14:56

Опять начинаю посевной сезон, понакупила кучу семян, на днях буду сеять - солнце уже греет вовсю. Надумала в этом году не пользоваться жидкими удобрениями для петуний, а убить одним махом двух зайцев - засыпать в ящики удобрения-гранулы длительного действия и все лето не париться. Но вот прочитала мнение, что с такими удобрениями могут быть проблемы и задумалась. Такое мнение здесь: http://cvetok-v-dome.ru/cvety-na-balkon ... cveteniya/. Как вы думаете, стоит использовать "долгоиграющие" подкормки или нет?

МистерУ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:58

Re: Петуния

Сообщение МистерУ » 28 мар 2014, 19:06

Asenka писал(а):Опять начинаю посевной сезон, понакупила кучу семян, на днях буду сеять - солнце уже греет вовсю. Надумала в этом году не пользоваться жидкими удобрениями для петуний, а убить одним махом двух зайцев - засыпать в ящики удобрения-гранулы длительного действия и все лето не париться. Но вот прочитала мнение, что с такими удобрениями могут быть проблемы и задумалась. Такое мнение здесь: http://cvetok-v-dome.ru/cvety-na-balkon ... cveteniya/. Как вы думаете, стоит использовать "долгоиграющие" подкормки или нет?
Как с долгоиграющими регулировать напитанность растения?

Ответить

Вернуться в «Цветы»