Кто выращивает дурман

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Кто выращивает дурман

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 14:17

Дурман как-то звучит угрожающе, поэтому его многие называют датура. Это прекрасный экземпляр для выращивания цветника у забора или за территорией. Кусты датуры довольно крупные, цвести начинают еще в июле и заканчивают после первых заморозков. А какое сейчас разнообразие сортов и махровых и с простыми цветами. Есть сорта с белыми, желтыми, сиреневыми и сочетанием этих цветов. Кто выращивает, делитесь мнениями.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение Amicus2010 » 25 ноя 2011, 15:42

Дурман не требует практически никакого внимания только при посадке и в течение 2 - 3 недель обильный полив, а потом можно вообще не поливать достаточно засухоустойчивое растение. Я несколько лет назад сажала белый Дурман а после у меня каждый год он выростает на том месте самосевом и прекрасно растет. Вообще растение очень хорошее особенно его аромат который имеет приятный сладкий запах который достаточно стойкий и переносится достаточно на приличные растояния. У меня растет примерно в 10 метвах от окна и всё равно он чувствуется. В России распространенно около 5 видов, а вообще их более 15 видов.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 21:49

qroto писал(а):Дурман как-то звучит угрожающе, поэтому его многие называют датура. Это прекрасный экземпляр для выращивания цветника у забора или за территорией. Кусты датуры довольно крупные, цвести начинают еще в июле и заканчивают после первых заморозков. А какое сейчас разнообразие сортов и махровых и с простыми цветами. Есть сорта с белыми, желтыми, сиреневыми и сочетанием этих цветов. Кто выращивает, делитесь мнениями.
Дурман не только звучит угрожающе, он еще угрожающе действует на организм. Помню я, у знакомых сын решил попробовать его плоды, все же "дурман" думал, что будет весело. В результате оказался в больнице с жутким отравлением. Поэтому, хоть мне и очень нравится как цветет дурман, сажать у себя не решаюсь..мало ли, кто сорвет и попробует..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение PesT » 25 ноя 2011, 23:51

Столько сортов.… Скажите, а есть такие сорта дурмана, от которых если его съесть, то чтобы в дурдом потом не ехать? Товарищи вот как-то не пойму, да откуда такая тяга к экстриму? Дурман, конопля, мак, это обязательно все на даче выращивать :shock: ?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 12:49

С дурной головы можно и огурцами отравиться! Но ведь цветок красивый и если в доме нет маленьких детей или склонных к наркомании подростков не вижу причин отказывать себе в удовольствии наслаждаться его цветами. Кроме того, он не только ядовитый, но и лечебный. Правда, нужно быть ОЧЕНЬ осторожным при использовании этого растения, но ведь раньше и чистотелом пугали, а теперь рак им лечат.
Вложения
дурман.jpg
дурман.jpg (44.76 КБ) 7712 просмотров

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение qroto » 26 ноя 2011, 14:31

Я тоже считаю, что попробовать такой плодик могут либо дети, либо не совсем здоровые люди. И незачем дурман причислять к той же кагорте, что и коноплю. Между прочим очень красиво цветет и абсолютно неприхотлив. Многие и на клещевину косо смотрят, из-за того, что она ядовита. Зато как экзотически-тропически выглядит это растение.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение PesT » 26 ноя 2011, 14:50

Вы правы, незачем дурман приравнивать к конопле, он намного опасней. Кто его может съесть? Может съесть как ребенок так и не совсем, как вы сказали, здоровый человек. Последний заметив его в вашей клумбе, не смутится подпортить ваш забор и немного протоптать ваши цветы. Ну а ребенку вообще мало кто завидовать станет. На мой взгляд, не настолько он и красивый. Ваш двор – вам и решать, просто в районе моей дачи много товарищей, которые не против цветов таких подъесть.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение Анфиса » 16 авг 2012, 12:11

Дурман - прекрасное декоративное растение. Правда, ядовитое. Но ведь очень многие растения ядовиты. С этой точки зрения, половину цветов нельзя выращивать, как дома, так и на участке! А вот следить за детьми нужно. Дурман же используют даже в народной медицине. Много лет выращиваю это растение, и проблем не было ни с соседями, ни с нездоровыми людьми, ни с детьми. Ну, разве можно отказать себе в такой красоте???
Вложения
Дурман.jpg
Дурман.jpg (173.07 КБ) 7502 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение Nfif » 16 авг 2012, 16:05

У нас этот цветок растет даже на городских клумбах, и ничего, никто не жалуется, и тем более, никто его не ест. Нас действительно окружает масса ядовитых растений, грибов, опасных животных и насекомых, ну и что? В автомобильных авариях сколько людей гибнет! А от дурмана не помню ни одного случая смерти.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кто выращивает дурман

Сообщение Франка » 16 авг 2012, 18:35

N_at_a, точно сказано! Мама до сих пор не выносит запах огурцов, объевшись ими в детстве. А датура растет в палисаднике. Значит, можно считать ее защитой дома от дураков и воров, вместо колючей живой изгороди. Пусть им лечат клептоманию клаустрофобией!

Ответить

Вернуться в «Цветы»