Аконит или борец.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Аконит или борец.

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 21:24

У меня на участке растет небольшой куст самого обычного аконита с сине0-белыми цветками. Но, слышала, что существуют и другие виды аконитов. А Вы выращиваете акониты? Отличается ли чем-то уход за другими видами?
Вложения
rod_aconttum_l_-_akonit_ili_borec_1.jpg
rod_aconttum_l_-_akonit_ili_borec_1.jpg (39.92 КБ) 4190 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Аконит или борец.

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 16:37

Аконитов в природе встречается много, но в садах наиболее распространён аконит клобучковый. Есть еще аконит сабельный, двухцветный, волчий, северный и много других. Кроме того, виды аконитов делятся на сорта. В основном расцветка цветов у аконита от грязно - сиреневого до синего, бывают белые, но есть и растения с жёлтыми цветами. В уходе они практически все схожи- любят не открытое притенённое место и влажную почву, закрытую низкорослыми растениями, кроме аконита Кармихеля, который цветёт только на солнечном месте. На сегодняшний день самым красивым считается аконит Вьющийся.
Жаль, в наших садах аконит распространён мало и у меня было два растения - двухцветные, но одно погибло совсем, а второе тоже чувствует сея не очень хорошо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аконит или борец.

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:59

Скажите, а аконит действительно ядовит? Прочитала легенду, связанную с двенадцатым подвигом Геракла. Если кто-то не знает, то расскажу. Когда Геракл совершал очередной подвиг, то вывел из-под земли страшного пса Цербера, у которого было три головы. Пёс вырывался и из каждой из голов текла отравленная слюна. В тех местах, куда попадала эта слюна, вырастали красивые цветочки - акониты. По легенде они ядовиты. А как обстоят дела на самом деле?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аконит или борец.

Сообщение Nfif » 06 фев 2012, 10:48

Да, это очень ядовитое растение. Бывали даже смертельные случаи при случайном приеме этой травы внутрь. Но, тем не менее, травники используют это растение в лечебных целях. Особенно осторожным нужно быть с корнями и листьями этого растения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аконит или борец.

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:34

Nfif писал(а):Да, это очень ядовитое растение. Бывали даже смертельные случаи при случайном приеме этой травы внутрь. Но, тем не менее, травники используют это растение в лечебных целях. Особенно осторожным нужно быть с корнями и листьями этого растения.
Если аконит так ядовит, что можно отравиться им насмерть, то как возможно такое, что, например, в Норвегии им кормят домашних животных? :o О применении аконит в народной медицине наслышана, особенно о его болеутоляющих свойствах.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аконит или борец.

Сообщение Nfif » 07 фев 2012, 10:01

А откуда у Вас информация, что аконитом кормят животных? Я не спорю, возможно есть виды неядовитые или же путаница с названиями растения. Но в основном это одно из самых ядовитых растений на наших территориях. Именно этой травой натирали в свое время наконечники стрел для отравления жертвы, даже подвергали с ее помощью казни некоторых заключенных. Кстати, и ядовитыми травами иногда кормят животных с определенной целью. Например, моя бабушка давала кроликам веточку чистотела, который якобы уберегал их от всех болезней.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Аконит или борец.

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:13

Nfif писал(а):А откуда у Вас информация, что аконитом кормят животных? Я не спорю, возможно есть виды неядовитые или же путаница с названиями растения. Но в основном это одно из самых ядовитых растений на наших территориях. Именно этой травой натирали в свое время наконечники стрел для отравления жертвы, даже подвергали с ее помощью казни некоторых заключенных. Кстати, и ядовитыми травами иногда кормят животных с определенной целью. Например, моя бабушка давала кроликам веточку чистотела, который якобы уберегал их от всех болезней.
Передачу по телевизору видела, я тогда ещё очень удивилась, как такое может быть. Хотя не спорю, может быть, что ядовитость аконита зависит от климатических условий и почв, на которых он произрастает. А может быть, у них растёт какая-то другая разновидность.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»