Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Irina » 10 фев 2012, 17:29

Nfif, хризантемы хорошо переносят пересадку. Конечно, у ваших корешки могли сильно сплестись. Перед пересадкой полейте землю и аккуратно вытащите корешки. А вы уже прищипывали хризантемки? Вам бы сейчас затормозить их рост, а то до весны еще очень далеко.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 19:58

Даже не подумала о прищипывании, пару раз выращивала хризантемы из черенков - тоже не прищипывала. А что это даст? Поможет нарастить корневую систему? И на сколько прищипывать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 20:20

Nfif, да нет, корневую это не наростит, просто растения кустится начнут и ствол основной вверх расти не будет. Однако, у меня тоже хризантема из черенка уже всю зиму стоит и не растет совсем даже без прищипки. Понаблюдайте, если сильно тянутся начнут, то прищипните.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 14:18

Тянутся прямо на глазах! И к свету выкручиваются, сколько не поворачиваю. Попробую два из трех черенков прищипнуть. Только как это скажется на будущем цветении? Цвести будет, цветы не уменьшатся в размерах?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 14:32

Nfif, конечно не уменьшатся, да и до цветения еще далеко. Массовое цветение будет только осенью. Растение еще успеет сто раз новые побеги и веточки повыпускать, на них и будут цветочки образовыватся. Наоборот, на цветении прищипка скажется только положительно. Лучшее кущение - больше цветов.

Ксения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 13:48

отцвела хризантема и я не знаю что делать с ней дальше

Сообщение Ксения » 27 мар 2012, 14:13

Здравствуйте. У меня отцвела хризантема в горшочке и я теперь не знаю что делать с ней дальше. Я хочу ее пересадить в новый горшочек, не хотела бы ее высаживать в сад. Читала, что ее как-то обрезают чтобы она вновь зацвела, но я совсем не знаю как это делать и в какую почву ее пересаживать. Прошу Вас мне помочь. За ранее спасибо.

Ксения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 13:48

отцвела хризантема и я не знаю что делать с ней дальше

Сообщение Ксения » 27 мар 2012, 14:16

Здравствуйте. У меня отцвела хризантема в горшочке и я теперь не знаю что делать с ней дальше. Я хочу ее пересадить в новый горшочек, не хотела бы ее высаживать в сад. Читала, что ее как-то обрезают чтобы она вновь зацвела, но я совсем не знаю как это делать и в какую почву ее пересаживать. Прошу Вас мне помочь. За ранее спасибо.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Asenka » 27 мар 2012, 16:12

Ксения, судя по своему небольшому опыту выращивания хризантемы в горшке, считаю, что такая "одомашненная" хризантема - скорее одноразовое растение, которое покупают как цветущий букет. Конечно, нужно попробовать добиться от него мало-мальски приличного повторного цветения, но будьте готовы к тому, что таким шикарным как в магазине оно не будет. У меня хризантема на второй год цвела намного хуже, чем в год покупки, еще через год - вообще более чем скромно. Я решила, что толку от старого растения уже не будет и прошлой осенью укоренила черенок. Он уже достаточно вырос, может и получиться что-то. Посмотрим, по идее хризантема может и весной немного процвести, но основного цветения, конечно, буду ждать осенью. А пока буду куст красивый формировать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 16:12

Я против прищипки - любая прищипка провоцирует новый рост, а это ослабляет само растение. Свои хризантемы я совсем не трогаю до посадки - растут они и пусть растут, правда, у меня они все хранятся в погребе. Перед посадкой безжалостно или выламываю эти белёсые ростки совсем, если они очень длинные, или, если ростки короткие - высаживаю по глубже и присыпаю сухим грунтом с головой. Так они набирают цвет и растут абсолютно нормально. При таком способе посадки их высаживать можно очень рано - хризантемы любят холодную почву.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: отцвела хризантема и я не знаю что делать с ней дальше

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 16:15

Ксения писал(а):Здравствуйте. У меня отцвела хризантема в горшочке и я теперь не знаю что делать с ней дальше. Я хочу ее пересадить в новый горшочек, не хотела бы ее высаживать в сад. Читала, что ее как-то обрезают чтобы она вновь зацвела, но я совсем не знаю как это делать и в какую почву ее пересаживать. Прошу Вас мне помочь. За ранее спасибо.
Сейчас вам скорее всего не удастся заставить цвести хризантему повторно - световой день не тот. У меня то же есть комнатный экземпляр, я его коротко обрезала и отправила в погреб отдыхать.

Ответить

Вернуться в «Цветы»