Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 17:35

А у меня горшечная хризантема цвела весной, правда несколькими непривлекательными и вялыми цветочками. Она даже летом один цветочек в бутоне держала, но был он на вид хилый и нереального красного цвета (хотя моя хризантема цветет желтыми цветами). Световой день, да, не тот. Хризантема - растение короткого светового дня и для цветения ей нужно около 8-9 часов света, а никак не больше. Можно попробовать накрывать на растение что-то, чтобы сократить световой день, например, бумажный колпак. Я, кстати, с сегодняшнего дня решила провести подобный эксперимент. Вытащу хризантему на балкон и в 4 часа дня буду его закрывать. Посмотрим, что получится.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Nfif » 06 апр 2012, 17:08

Зося писал(а):Не надо так сильно переживать за свои хризантемы - они сейчас отрастут и встанут до весны. У меня часто такое случается: рано весной, как только можно будет расковырять землю я их высаживаю и обламываю, хорошо укореняются и отрастают молодые крепкие побеги.
Представьте себе, обломала зимой черенки на кусте хризантемы и она пропала! Черенки, конечно, укоренились, хорошо растут, я их прищипнула, кустятся, а вот маточный куст засох, не подает вообще никаких признаков жизни! Теперь понимаю, что нельзя все зимние черенки выламывать зимой... :(

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хризантема в ноябре пустила новые побеги

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 20:59

Nfif, у меня когда-то такое с розой случилось - зимой решила ее подрезать, а она после этого быстро загнулась. После этого я очень настороженнно отношуть к такому обрезанию - лучше сильно много веток не ломать, видимо на жизнедеятельность растения такое плохо влияет.
Кстати, мой эксперимент с горшечной хризантемой почти удался. Каждый день я накрываю ее где-то около 4-5 часов вечера. Бутоны появились на всех ветках уже после двух недель такого содержания. А вот потом... В общем, наверное, хризантеме все-таки жарковато сейчас, потому что бутоны она распускает ну уж слишком долго, никак раскачаться не может. Пока распустился только один цветок, да и то не желтого (как должно быть), а ярко-оранжевого цвета. Подожду пока еще несколько цветочков распуститься и сфоткаю - посмотрите как это выглядит. В целом, я довольна, конечно.

Ответить

Вернуться в «Цветы»