Клематисы повсюду

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Франка » 26 июн 2012, 00:45

Цвели в горшках? Классно! Есть контейнерные сорта клематисов, много ли им почвы требуется? Корни у них уходят в глубину глубоко.
Белый клематис, как у вас на снимке, Ольга М, цвел не особо обильно в прошлом году, дал семена (ни одна семянка не взошла), не обрезала. Пока и не думает цвести.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Olga M » 26 июн 2012, 08:25

Франка, да я и сорта своих клематисов не знаю...Но то, что они не контейнерные, это однозначно. По хорошему их надо в грунт высадить, да все место никак для них не подберу.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Анфиса » 02 сен 2012, 22:53

А у меня молоденький клематис несколько лет не цвел. Я его жалела. Тянется вверх, плохо куститься, не цветет. Через 3 года решила - все, хватит! Не цветешь, так хоть вширь разрастешься и обрезала его до 1 метра в высоту. Смотрю, недели через три как раскустился, потом как зацвел! Уже в августе! Цветы начинались прямо с места обрезания и было их много-много. Вот и гадаю, зацвел бы он, если бы я его не обрезала?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Франка » 06 сен 2012, 10:29

Отцветшую плеть на клематисе обрезала, но он не дал новых побегов. Так и сидит без изменений: ни от обрезанной плети, ни от корня. Как его стимулировать? Может, пересадить?

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Анфиса » 10 сен 2012, 12:30

Франка писал(а):Отцветшую плеть на клематисе обрезала, но он не дал новых побегов. Так и сидит без изменений: ни от обрезанной плети, ни от корня. Как его стимулировать? Может, пересадить?
Пересаживать клематис опасно. Будет болеть и плохо расти. Попробуйте обрезать не отцвившую плеть, а побеги еще до цветения - в начале лета. Тогда точно раскустится, пустит новые побеги. При условии, что он не первый (и лучше не второй) год на новом месте.

Ответить

Вернуться в «Цветы»