Клематисы повсюду

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Клематисы повсюду

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:52

Увидела у соседей очень симпатичную идею и воплотила ее в жизнь. У них, а теперь и у меня, повсюду стоят дуги, на которые натянуты нити. А по этим нитям плетутся одни из любимейших мною садовых цветов - клематисы. У меня их великое множество, различных цветов и размеров, с разными формами листьев. Основная сложность была сделать абсолютно одинаковые дуги и воткнуть их в землю на одинаковую глубину, иначе эти арки выглядят очень неаккуратно.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Клематисы повсюду

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:50

Идея замечательная и заманчивая. А из какого материала Вы делали дуги для арки? И какой толщены натягивали нити? Сейчас в продаже есть пластиковые сетки для вьющихся растений, думаю, они бы очень подошли для натягивания на арки вместо веревок.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:58

masko4, я даже не подскажу наверное. Это у мужа в закромах лежали полые пластиковые трубы, хорошо гнущиеся. Может, они были металлопластиковые. В общем, какие-то оставшиеся после ремонта. Насчет сеток не уверена, что они хорошо прикрепятся к дугам, да и не особо надо это. По достаточно тонким нитям, в миллиметр наверное толщиной, клематис плетется просто прекрасно. Умела бы добавлять фото, так показала бы свою красоту. :oops:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:59

Мой сосед по саду закрыл при помощи клематисов такое неприглядное строение как туалет. Вбил в землю колья, прикрепил к ним шпагат и протянул его до крыши строения, где тоже закрепил. Клематисы с удовольствием поползли по шпагату вверх.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:04

Oksana, и хорошо растут они у него? Клематисы вообще-то не любят расти вдоль стен строений, им нужно хоть какое-никакое, но со всех сторон солнце и по возможности побольше. Если бы клематисы у меня росли вдоль стен, я бы не стала выдумывать какие-то дуги, а посадила вдоль стены домика. Но из-за их особенностей пришлось сажать их по всему участку и поднимать на дуги, а вдоль дома садить винный виноград. Может, у вашего соседа какой-то секрет выращивания есть?
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Клематисы повсюду

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 14:38

У меня клематисы растут у стены бани и отлично себя там чувствуют. К стене прибита веревочная сетка, по которой клематисы с успехом самостоятельно вьются. Место очень солнечное, и их не смущает стена.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Франка » 24 июн 2012, 15:07

Клематисы любят такую посадку, когда их нижняя часть в тенечке, а крона на ярком солнышке. Для полива у меня еще при посадке вбита примерно полуметровая труба, в нее вставлена воронка. Клематис не любит своих родственников в соседях, расстояние между клематисами не меньше метра должно быть. С розами уживается хорошо. Погибает, если посадить его на место, где рос другой клематис. Это мои наблюдения. Сходятся ли они с вашей практикой выращивания клематисов?
Клематис.jpg
Клематис.jpg (196.21 КБ) 7478 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Olga M » 25 июн 2012, 12:46

Большого опыта в выращивании клематисов нет :oops: У меня какой то сорт неприхотливый, растет без опоры, сам обвивает ствол черешни, цветет очень обильно.
Вложения
20.06.12..jpg
20.06.12..jpg (130.18 КБ) 7474 просмотра
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Франка » 25 июн 2012, 15:54

Ух, такой красавец-клематис, шикарный цвет, махровый - и так неприхотлив! Ольга М, а вы после цветения обрезаете плети, чтобы на семена сил не тратил? Наверное, нет, лазать по черешне вряд ли получится. Сколько он так растет у вас?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Клематисы повсюду

Сообщение Olga M » 25 июн 2012, 17:07

Франка, у меня он четыре года. Два года сидел, думал, не рос, не умирал. Плети ни летом, ни на зиму не обрезаю.
Ему вообще достается минимум ухода, часто и полить забываю, а он только от этого краше становится :D
У меня долгие годы не складывалось с клематисами, ну я и решила, все, хватит деньги в землю зарывать. Остался один этот, да есть еще два сорта, очень старых, росли у мамы, она решила их выкинуть, а я их от смерти спасла. Дело было поздней осенью, в грунт сажать поздно, перезимовали в горшках, в погребе. Весной даже в горшках процвели, наверное, в знак благодарности :)
Изображение
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»