Почему не цветет климатис?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Почему не цветет климатис?

Сообщение mari » 28 окт 2011, 20:57

В магазине купила клематис. Но вот уже два года он не цветет. Посажен с южной стороны, влаги много. Листья красивые, крепкие, но цветов нет. Точнее год назад были два-три цветка и на этом все. Может кто знает почему?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:02

Может быть, ему не нравится ваша почва или вы посадили его слишком близко к дому? Клематис - цветок очень капризный, я вот только недавно "подружилась" с ним и развела его в достаточном количестве. А садили вы его правильно? Его садят в большую глубокую яму с добавлением в почву древесной золы. Удачи вам и красивых цветов!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:41

Бывают клематисы, которые цветут на побегах первого года, у них осенью следует все побеги обрезать и укрыть корневую систему на зиму. И бывают клематисы цветущие на побегах второго года. У них, побеги следует снять со шпалер и укрыть на зиму вместе с корневой системой.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 21:50

Не переживайте так, климатис 3 и даже бывает 4 года своей жизни не цветет, а только наращивает корневую систему, обзаводится все новыми и новыми побегами и только потом начинает хорошо цвести. Наберитесь терпения!

ГалЛуна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:21

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение ГалЛуна » 10 ноя 2011, 11:38

Весной клематисы следует полить известковым молоком (0,5-литровая банка доломитовой муки или мела на одно ведро воды), это снизит кислотность почвы, а также послужит профилактикой грибных болезней. Муку, также как и мел, лучше разводить теплой водой и сразу проливать землю этой болтушкой, пока она не осядет на дно. И поругать как следует)))) Удачи!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:19

dart777 писал(а):Не переживайте так, климатис 3 и даже бывает 4 года своей жизни не цветет, а только наращивает корневую систему, обзаводится все новыми и новыми побегами и только потом начинает хорошо цвести. Наберитесь терпения!
Вот, это скорее всего мой случай, так как подкармливаю я растение регулярно.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Почему не цветет климатис?

Сообщение PesT » 11 ноя 2011, 21:52

Раз попал в подходящую тему, у меня тоже вопрос. Синий клематис, растет уже лет 6 наверное ,точно не вспомню, Зелень вполне приличная, разрослась мама не горюй. А вот сами цветы совсем мелкие. У растения, которое делилось со мной корнями цветы были намного крупнее, да и вообще впечатляли. Что не хватает моему клематису?

Ответить

Вернуться в «Цветы»