Как исправить цветение нирембергии?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как исправить цветение нирембергии?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 16:13

Я люблю все растения, у которых цветы имеют форму колокольчика. Пару лет назад начала выращивать нирембергию - кустики маленькие, компактные обильно покрываются цветами в августе - сентябре. Выращивала через рассаду, высевала рано, но цветение всё - равно наступает только в конце лета. Как ускорить первое цветение нирембергии? Можно её передерживать в погребе или в доме, чтобы не выращивать каждый год из семян?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как исправить цветение нирембергии?

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 22:28

Нирембергия родом из Аргентины и в природе – многолетнее растение, но в нас его культивируют, как однолетнее. Если семена высевать в феврале, можно добиться цветения уже в июле. Но цветет же нирембергия до морозов! А если выкопать и занести в дом, то и до Нового года!
Можно попробовать потом этот же куст снова высадить и проверить многолетность растения.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как исправить цветение нирембергии?

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 12:54

Вот именно, что можно, но у меня получается плохо. Семена высеваю рано, но сеянцы и под лампой развиваются медленно, высаживаю в грунт -зацветают не скоро и кустики особо не растут. Более менее обильное цветение наступает осенью, ближе к морозам, выкапывала заносила в дом, но там оно начинает быстро чахнуть - наверное, слишком сухо. Думаю в этом году не высаживать в почву, а прикопать прямо в горшке, чтобы не травмировать корни при выкапывании- может, не любит пересадок. Или место не подходит - у меня сидят на солнце? Может, чем специальным подкармливать?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как исправить цветение нирембергии?

Сообщение Irina » 27 янв 2012, 15:46

Дело не в солнце, нирембергия его любит.
Зося, а вы пробовали прищипывать сеянцы. Делать это можно, когда они вырастут до 6 см. Тогда кустик станет ветвится и окрепнет, перед посадкой в грунт. Возможно и зацветет пораньше.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Цветы»