Как ухаживать за шахматным рябчиком?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 15:53

Поздно осенью купила несколько луковиц шахматного рябчика. И просто зарыла их в землю. Я ничего не знаю об этом растении. Поделитесь опытом, если весной он все же взойдет, как за ним ухаживать?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение mari » 04 дек 2011, 17:15

Какая интересная расцветка! Я раньше такой не видела. Интересно расцветка действительно такая будет?
У меня когда то был рябчик Императорский. Муж луковицы случайно выбросил, сказал что она завоняли :D А потом я как-то его больше и не развела.
Надеюсь, что вы посадили луковицы не позднее сентября, а то цветения можете не дождаться в следующем году Думаю, уход за шахматным такой же как и за императорским. В уходе они совсем не требовательные, главное солнышко и чтобы не было застоя воды. Я обязательно на дно лунки, куда высаживаю луковицы, насыпаю песок с керамзитом насыпаю.
Изображение
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение кви » 04 дек 2011, 18:34

За шахматным рябчиком не требуется какой-то особенный уход. Просто рыхлите землю и удаляйте сорняки. Увлажнение требуется ему умеренное. Это растение совсем не притязательное. После того, как отцветёт, удалите его соцветия и всё. Зимует довольно хорошо. Разве что в очень суровые зимы ему требуется небольшое укрытие.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 20:15

Многие луковичные растения следует выкапывать после цветения, а осенью сажать обратно в землю. Необходима ли такая же процедура и шахматному рябчику?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение кви » 04 дек 2011, 20:53

Это вовсе делать не обязательно, так как шахматный рябчик вполне способен перезимовать в условиях средней полосы. Выкапывают луковицы в основном для размножения этого цветка, причём долго они не хранятся, поэтому и нет смысла их выкапывать, чтобы хранить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 13:50

Шахматные рябчики совсем неприхотливые луковичные и не сравнится со своим "большим братом" - рябчиком императорским. Луковицы шахматного надо высадить в лёгкую почву на место, где нет застойных вод. Выкапывать луковицы после цветения не надо, если только ля размножения.В первую зиму можно слегка укрыть.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ухаживать за шахматным рябчиком?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 18:19

Хотелось бы добавить, что лучше всего это растение смотриться в массовых посадках, то есть нужно много луковичек садить для хорошего результата. Редко когда одна луковица дает больше одного цветка, поэтому нужно рассчитывать на большое количество луковиц.

Ответить

Вернуться в «Цветы»