Мучнистая роса на дельфиниуме.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Мучнистая роса на дельфиниуме.

Сообщение mari » 28 окт 2011, 21:45

Дельфиниум мой самый любимый цветок на даче. Я сажаю его вдоль забора, получается красивая живая изгородь. Он совсем не требует ухода, полив и солнце - вот все что ему нужно. Один минус - мучнистая роса. Опрыскивание раствором фундазола не помогает. Я пробовала сажать кусты дельфиниума разреженно. Удаляла зараженные и лишние побеги безрезультатно. Посоветуйте как мне быть?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мучнистая роса на дельфиниуме.

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 13:46

Мучнистая роса поражает многие растения. Я долго и безрезультатно пыталась бороться с этой болезнью народными способами, но помог мне только препарат "Топаз". Весной, как только сойдёт снег, надо провести первую обработку и начавшего вегетацию растения и почвы вокруг него. Потом повторить через месяц или при первых признаках заболевания, проводить обработку после каждого дождя. Осенью собрать все растительные остатки и сжечь и ещё раз обработать. Через год про мучнистую росу забудете.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Мучнистая роса на дельфиниуме.

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:46

Да, думаю Топаз подойдет. Прочитала писание, это умеренно опасное вещество. Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых. Не фитотоксичен.
А надо ли обрабатывать другие цветы, которые растут рядом с дельфиниумом? На них этой заразы не было.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Цветы»