Такая разная сальвия (шалфей).

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Такая разная сальвия (шалфей).

Сообщение Франка » 05 дек 2011, 18:20

сальвия смесь.jpg
сальвия смесь.jpg (17.24 КБ) 4162 просмотра
Трудно поверить, что шалфей, который мы привычно считаем пряной травкой, и яркие цветы сальвии – это одно растение. Разнообразие, приводящее в восторг! Это и сальвия блестящая, и хорминум. Буйство форм и окрасок: от белой и лососевой до бордовой и фиолетовой. Какие сорта сальвии Вы выращивали? К какому семейству она относится: губоцветные или яснотковые? Источники расходятся во мнениях.
Сальвия хорминум.jpg
Сальвия хорминум.jpg (17.92 КБ) 4162 просмотра

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Такая разная сальвия (шалфей).

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 22:20

Весной собираюсь посеять хорминовую сальвию. Никогда раньше ее не сажала, т.е. вообще не сажала сальвию. Это будет мой первый опыт. Когда лучше высевать семена, в феврале или в марте?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Такая разная сальвия (шалфей).

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 03:02

Шалфей бывает самый разный. Одних названий - шалфей мучнистый, отклоненный,сверкающий, пышный, хорминумовый. И у каждого вида большое количество сортов. Все виды отличаются внешне, но все достаточно симпатичные. Мне нравятся те, которые называются шалфей сверкающий (Salvia splendens). У немецкой фирмы Бенари много красивых сортов этого шалфея.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Такая разная сальвия (шалфей).

Сообщение Франка » 13 июл 2012, 12:52

Этим летом сальвия хорминум меня разочаровала. Никакого соответствие с изображенной на пакетике "Русского огорода". Верхние листочки мелкие невыраженной окраски, а листья у основания широкие, разлапистые. Обычная красная сальвия из своих семян цветет хорошо.
Последний раз редактировалось Франка 10 авг 2012, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Такая разная сальвия (шалфей).

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 22:36

Мне очень нравится шалфей у которого пушистые серебристые листья, очень декоративно смотрится, но я не могла даже предположить что шалфей еще и способен так красиво цвести, никогда не видела.

Ответить

Вернуться в «Цветы»