Выращивание вербены

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Выращивание вербены

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 03:19

Увидела в каталоге фирмы Бенари прекрасные фотографии вербены. Она разная бывает, мне особенно понравились цветы вербены гибридной серии Новалис. На фото выглядят просто восхитительно. Но я раньше никогда такое растение не выращивала. Подскажите, как его вырастить?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание вербены

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 19:06

Вербена - засухоустойчивое и светолюбивое растение, теплолюбива, но может перенести и легкие заморозки. Имеет поверхностную корневую систему, не нуждается в глубоком вазоне, лучше растет в мелком и широком. Вербена гибридная любит яркое освещение, выдерживает высокую температуру, даже самое жаркое лето, цветет интенсивно и длительно, но в жару нужно ее опрыскивать и поливать ранним утром. В холодные дни поливы прекращают.
Размножается вербена семенами или стеблевыми черенками, которые быстро и легко укореняются.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание вербены

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 19:51

Тиса, очень важно для вербены правильно организовать полив. Это растение имеет поверхностную корневую систему, поэтому при просыхании верхнего слоя земли ее нужно сразу же поливать, не дожидаясь полной просушки земляного кома. Очень легко в жаркое лето пересушить и потерять растение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание вербены

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 16:16

Я вербену выращивала очень давно: на фото растения красивые, а в жизни оказались мелковатыми. Семена сеяла на рассаду в марте в доме, потом высаживала в грунт и обильно поливала. Место надо выбрать без прямого солнечного освещения - цветы выгорают. Сейчас вывели новые сорта с крупными цветами, надо вернуться к выращиванию.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Выращивание вербены

Сообщение Olga M » 10 дек 2011, 06:22

Несколько лет назад вырастила ее из семян, теперь остается только весной смотреть, где самосев взойдет.
Если в неудачном месте, удаляю, потому что может за лето разрастись кустом до полуметра в диаметре. А если вижу, что здесь не будет никому мешать, оставлю кустик. В этом году выскочила рядом с прудом и за лето веточки даже в воду опустила.
Вложения
Берег с сосоной.jpg
Берег с сосоной.jpg (182.01 КБ) 6503 просмотра
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание вербены

Сообщение кви » 02 янв 2012, 11:56

У меня почему-то вербена разрослась, дала очень много побегов, а соцветий при этом было ничтожно мало. Даже не знаю, но видимо я как-то не правильно заботилась о своей вербене, хотя поливала регулярно, чтобы не допускать пересыхания почвы. Странно, но у моей соседки по даче вербена очень красиво и пышно цвела. А у меня не получилось.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание вербены

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 16:48

кви, похоже у вас вербена жировала, то есть наращивала зеленую массу в ущерб цветению. Такое может быть при избытке азота в почве или при плохом освещении. Вербена хорошо цветет на хорошо освещенных участках. кви, как было с освещением у вашей вербены?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание вербены

Сообщение кви » 02 янв 2012, 17:33

Было вроде всё нормально, то есть лёгкая полутень. А как надо? Всё же мне кажется, что влаги много было. По-моему, я переусердствовала с поливом, другого объяснения я пока не нахожу, хотя и не исключаю, что и освещение оставляло желать лучшего. В любом случае, это моя оплошность.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание вербены

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 17:49

кви, вряд ли дело в переливе. Если был бы перелив, то корневая система бы погибала и само растение было бы хилым. А я так поняла, что вербена чувствовала себя прекрасно, просто плохо цвела. Попробуйте в следующий раз посадить вербену на участке с лучшим освещением. И еще, обязательно, обрывайте отцветшие соцветия, если не будете обрывать, то вербена может совсем перестать цвести и будет тратить силы только на семена.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание вербены

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 17:15

Удалять у вербены соцветия, которые отцвели, дело трудоёмкое и так различных дел много. А нельзя, допустим, цветонос на котором уже много отцвело, отрезать целиком - новая масса с бутонами нарастёт или растение погибнет?

Ответить

Вернуться в «Цветы»