Как правильно привить розу на шиповник?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение masko4 » 10 дек 2011, 20:42

У меня есть чайная роза, но я не оставляю ее зимовать в открытом грунте, т.к. боюсь что она вымерзнет. Знаю, что если розу привить на шиповник, то она становится более зимостойкой. А на какой шиповник можно прививать розы? И как это правильно сделать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 21:10

Все правильно, роза будет более зимостойкой. Шиповник берите любой, который растет в Вашей местности.
Техника прививки достаточно простая. Для начала делается Т-образный надрез на корневой шейке шиповника в выбранном месте прививки. С черенка срезают глазок. Глазок берем без древесины. С обеих сторон глазка должно оставаться примерно по сантиметру коры, излишки обрезают, подготовленный глазок вставляют в надрез. Место прививки плотно обвязывают, не затрагивая глазок. Для обвязки можно использовать ленту из плёнки.
Можно посмотреть ВИДЕО.
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение masko4 » 10 дек 2011, 21:32

Очень познавательное видео! Спасибо! Только, я не совсем поняла, прививку следует делать только на молодой шиповник? И куда деть ветки шиповника, ведь они будут глушить розу?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Nikolash » 11 дек 2011, 00:34

Если прививка сделана удачно и почка прижилась, то шиповник срезаем. Когда почка просыпается она начинает развиваться одним побегом его надо прищипнуть где-то на 3-4 почке чтобы получился хороший кустик.
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 13:46

Шиповник нужно срезать осенью, в год прививки? Или следующей весной? Когда будет понятно, что почка приросла? Как я поняла, в рост почка тронется только весной будущего года.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Nikolash » 11 дек 2011, 14:26

Если Вы делали прививку весной, то Вы в этом же году увидите результат и смело можете удалять шиповник. Если же прививка сделана осенью, то шиповник срезается только весной следующего года.
Весна считается лучшим периодом для проведения прививки – интенсивное сокодвижение и привитое растение за лето успевает хорошо окрепнуть до зимовки. Но к этому времени иногда сложно сохранить черенки. Часто прибегают к выгонке роз для черенков.
Для летней прививки черенков предостаточно, но не всегда привитые растения хорошо переносят зиму.
Недостаток осенней прививки – результат Вы увидите только весной.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 18:17

Розовод, у которого я покупаю розы, прививает их на шиповник "конина" - примерно так он переводится, не знаю это обычный или нет. Для своих экспериментов я беру отростки от него. Перед прививкой надо раскопать его как можно ниже и расщепить самое основание стебля, в ращеп вставить черенок розы, плотно примотать полиэтиленовой плёнкой, высоко окучить для сохранения влаги. Лучше всего проводить прививку рано весной до пробуждения почек, но мне сказали, что ещё лучше перед самыми морозами осенью - так я ещё не пробовала. Все поросли шиповника удалять, иначе они отнимут питание у черенка.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 19:32

Не знаю, как у других, а на моих розах шиповник нет-нет, да и отрастает, потому надо за этим следить постоянно и вырезать его. Однажды даже так получилось, что роза примерзла, а потом я ее неправильно обрезала, в результате остался один шиповник.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно привить розу на шиповник?

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 13:02

Да, такое часто бывает особенно после перенесённого стресса. Когда у меня такое случается, я не тороплюсь с обрезкой: жду пока листики совсем развернуться, только тогда можно с точностью определить, что это шиповник и смело резать. Обычно побег шиповника растёт очень быстро и сильно колючий. Обрезать надо как можно ниже: для этого я раскапываю целые ямы вокруг куста.

Ответить

Вернуться в «Цветы»