Как продлить цветение бархатцев?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 20:16

В прошлом году на балконе я высаживала низкорослые бархатцы. Вначале цветения, в июне, растения цвели просто шикарно, бархатцы были двухцветными, смотрелось очень красиво. Я так радовалась, что нашла для своего северного затененного балкона красивый цветочек! Но вот уже через месяц такое цветение закончилось: бархатцы стали вытягиваться, некоторые кустики совсем перестали цвести, другие выдавали по 2-3 цветка. Почему? Чего им не хватило? Освещения? Но ведь в июне все было замечательно... Как сделать так, чтобы до заморозков можно было любоваться этими яркими цветочками?
Изображение

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение mari » 02 янв 2012, 21:15

У меня бархатцы цветут до самых морозов. Сажаю их вдоль основной дорожки на огороде. Уход за ними очень просто: регулярная прополка и полив. Что-то вашим не хватило... Может у вас почва бедная и их стоило подкормить?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 21:27

mari, кормила я их каждую неделю, по инструкции, минеральным удобрением. Может, конечно, им объема земли не хватило в балконных ящиках. Расстояние между ними соблюдала 10 см, как было на упаковке семян рекомендовано. Цветки, которые отцвели, я всегда обрывала, чтобы семян не завязывали. Почему же такое цветение неудачное получилось? Может, еще какие-то предположения есть?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Тиса » 02 янв 2012, 23:26

Странно, вообще бархатцы достаточно неприхотливые цветы. Тем более, что Вы их поливали и подкармливали. Единственное, что могу предположить - им не хватало солнца. Вы говорите, что кустики стали вытягиваться, а это показатель недостатка освещения.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Artemida » 03 янв 2012, 12:03

На северном балконе бархатцы будут плохо цвести даже при отличнейшем уходе. Солнце они любят. У меня эти цветочки растут даже на самых неудобренных грядках, цветут нормально. А вот в тени цветение хуже. Корням места много не нужно, они у бархатцев не такие уж и большие, так что вряд ли дело в размерах вазончиков.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 19:20

У меня с западной стороны забора такая же ситуация - бархатцы во второй половине лета становятся высокими и жидкими, цветов мало, особенно в засуху - даже при поливе каменистая почва под забором моментально просыхает, но под забором меня и такая ситуация устраивает. А Вам я советую посадить что-то более теневыносливое, например, анемоны или герань.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 19:21

У меня с западной стороны забора такая же ситуация - бархатцы во второй половине лета становятся высокими и жидкими, цветов мало, особенно в засуху - даже при поливе каменистая почва под забором моментально просыхает, но под забором меня и такая ситуация устраивает. А Вам я советую посадить что-то более теневыносливое, например, анемоны или герань.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 21:01

Жаль, если дело действительно в освещении... :( Очень цветочек яркий и красивый. А может ситуацию исправила бы стрижка после первой волны цветения? Может, пошли бы боковые веточки молодые, цветочки бы стали завязывать. Я знаю, что для некоторых цветов так делают, а вот про бархатцы не слышала.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Amicus2010 » 04 янв 2012, 11:49

Честно говоря, я не пойму, почему бархатцы перестали у вас цвести так рано, у меня они цветут практически до заморозков. Я это больше связываю с появлением неблагоприятных условий у ваших цветов, на цветение влияет освещенность, полив, и плодородность почвы. Обычно в таких ситуациях применяют адаптогены и стимуляторы фотосинтеза растений, чтобы уменьшить неблагоприятные факторы. Но можно и подстричь это тоже должно простимулировать растение к цветению.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как продлить цветение бархатцев?

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 13:36

По моему, бархатцы самые не прихотливые цветы, никогда и ничем не подкармливала. Высевала разные сорта заметила, что дольше всех цветут те, которые находятся не на палящем солнце, а в полутени в полуденный зной. Кустики бархатцев надо прищипывать, чтобы нарастали боковые побеги и обильно поливать.

Ответить

Вернуться в «Цветы»