Энотера – ночная свеча.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Энотера – ночная свеча.

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 23:22

Цветки энотеры открываются только ночью и буквально за несколько секунд. К полудню цветки полностью сворачиваются и увядают. Отсюда и название – ночная свеча.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Nfif » 27 янв 2012, 01:46

Иногда, когда погода пасмурная, энотера радует своими цветами и днем. Зато она неприхотлива к почвам и условиям произрастания. Кстати, мы привыкли к желтым цветам этого растения, а есть еще много видов другой окраски. Из этой серии - цветущих вечером и ночью - мне еще очень нравится мирабилис или ночная красавица.
Вложения
01.jpeg
01.jpeg (156.64 КБ) 4453 просмотра

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Olga M » 27 янв 2012, 06:58

Nikolash, Вы вероятно подразумеваете энотеру бесстебельную. А такие виды энотеры, как э. миссурийская, э. кустарниковая, э.четырехугольная цветут днем, причем цветение длительное, около месяца.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 12:40

У меня к энотере двоякое чувство. Впервые высадила энотеру несколько лет назад, тогда я ещё не знала, что она бывает разная, выросли хорошие ярко- зелёные розетки, потом появился стебель - султан, а на нём прелестные жёлтые цветочки - симпатяги, хоть и цвели с вечера до утра. По мере роста энотеры, моя радость пропадала - растение переставало мне нравиться. Я её вывела. В прошлом году увидела другую энотеру - миссурийскую, вот на мне понравилась, ищу семена.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 15:55

А я как раз считал, что «ночная свеча» - это энотера миссурийская! :oops: И что она, как и подобает свече, только желтого цвета. А тут оказывается, столько видов есть! Кроме перечисленных еще тетрагона, дурнопахнущая, да и цвета на любой вкус!
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение geniusik » 27 янв 2012, 17:05

У меня раньше росла энтонера с желтенькими цветками. Очень неприхотливая и красивая, когда начинает цвести, но вот днем цвет засыхает и вид у нее не очень привлекательный. Поэтому больше не выращиваю, какой от нее смысл, если вся красота проявляется ночью, когда все спят? :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 17:56

Так, я тоже запуталась, давайте разбираться вместе. Я видела энотеру, у которой кустик не высокий, см 30 в высоту, и стебли стелющиеся, цветы большие до 10 см в диаметре, но раскрываются они тоже ближе к ночи. Мне сказали, что это энотера миссурийская. Это так или это другая энотера? А моя энотера была похожа, как написано выше, на палку см 80 в высоту и мне она не понравилась, названия не знаю - на пакете написано энотера и всё.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Энотера – ночная свеча.

Сообщение Olga M » 28 янв 2012, 07:50

[quote="Зося"]Так, я тоже запуталась, давайте разбираться вместе.

У меня растет энотера четырехугольная, так в прошлое лето часть уже переместилась в компостную кучу :) За четыре года из одного посаженного кустика разрослась в куртину больше метра в диаметре, а это в мои планы не входило. Но у нее есть и плюсы - совершенно неубиенная, мирится с любыми (мороз, засуха) условиями.
Думаю, в энциклопедии можно найти ответы, у кого какая энотера растет.
http://flower.onego.ru/other/oenother.html
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»