Бродиэя – как ее выращивать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Бродиэя – как ее выращивать?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 01:56

Жена заказала по каталогу довольно много новых (для нас) цветов. Среди них есть и бродиэя. К сожалению, о ней мне ничего не известно. Расскажите пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Бродиэя – как ее выращивать?

Сообщение gerbera » 29 янв 2012, 12:31

Бродиэю нужно посадить на защищенное от ветра и солнечное место, где легкая и хорошо дренированная почва. Ее используют и как горшечную культуру, и для выгонки. Если живете в южных областях, то на зиму достаточно укрыть шаром листьев или торфа, если средняя полоса проживания, то лучше всего клубнелуковицы осенью выкопать, высушить и хранить зимой при температуре 3—8°С. А в открытый грунт их высадить весной, тогда бродиэя зацветет в августе.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Бродиэя – как ее выращивать?

Сообщение Artemida » 29 янв 2012, 12:39

Бродиэю в принципе очень легко выращивать. Она не особо капризная. У меня растет без ухода. Пересаживаю/рассаживаю раз в несколько лет. И то только тогда, когда чересчур уже загустится, и появятся желающие на луковички. Не любит повышенной сырости, в принципе все луковичные такие. Если застой воды будет на грядке, то луковица сгнивает буквально за неделю. Хотя можно и спасти, если выкопать вовремя и обработать. Но лучше сразу под грядку насыпать дренаж, чтобы влага не застаивалась вокруг луковичек. Удобряю бродиэю один раз примерно за пару недель до цветения.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бродиэя – как ее выращивать?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:08

Вот я тоже купила бродиеру и высадила, но ничего про неё не знала, луковки проросли, растения цвели, но я не знала, что в моём климате она не зимует или зима была такая - вообщем, весной она не взошла. Теперь в магазине не попадается, а выписывать не хочется. Жаль, что не додумалась высадить несколько луковиц для выгонки дома.
Уход как за всеми луковичными - главное. чтобы вода сверху не попадала при поливе.

Ответить

Вернуться в «Цветы»