Бузульник что за растение?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Бузульник что за растение?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 02:04

Nfif рекомендовала для плавающей клумбы бузульник. А что это за растение. Я так понимаю оно очень любит влагу и наверное низкорослое, а как оно цветет?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Olga M » 29 янв 2012, 07:55

Очень люблю бузульники, у меня пять разных растет (всего около 150 видов), но вряд ли хоть один из них подойдет для плавающей клумбы. Влагу они любят, но это тенелюбивые растения, на воде, на солнце просто сгорят :oops: Да и низкорослыми их назвать нельзя. высота куста, в зависимости от вида и сорта, от 40 до 70см., плюс соцветия. Если их сажать в тень, полутень, то очень хороши. Помимо цветения, мне они нравятся своей листьми, у всех она как правило резная, зубчатая, есть сорта с темной листвой
Цветение бузульника сотр "Отелло" и 'Brite Marie Crauford'
Вложения
бузульник Отелло.jpg
бузульник Отелло.jpg (103 КБ) 4162 просмотра
Брит Мари Кроуфд.jpg
Брит Мари Кроуфд.jpg (159.56 КБ) 4162 просмотра
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 18:19

Я не знаю, есть ли бузульники низкорослые, мне попадался только бузульник Пржевальского. Это высокорослое растение, очень красивое, особенно резные пальчатые листья. Но он очень быстро занял слишком много места...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 19:11

Ну бузульник Пржевальского точно для клумбы не подойдет, слишком огромное растение. А низкорослые сорта, около 50 см, мне кажется, что подойдут. И существуют срта, которые к солнцу хорошо относятся, не сгорят. Мне кажется, что на солнце бузульнику не очень хорошо, ну я и сама видела, как в солнечную погоду листья бузульника просто виснут, потому что земля просыхает, если полить, то все в норму приходит. А на плавающей клумбе влажность всегда будет высокая и бузульнику будет там хорошо, вне зависимости от интенсивности солнечного освещения.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Olga M » 29 янв 2012, 22:09

Asenka буду искренне признательна, если Вы назовете низкорослые сорта бузульника, которые к солнцу хорошо относятся.
Во всяком случае, буду знать, что искать :?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 22:30

Olga M, я просто видела растущий во дворах частных домов бузульник, который именно на открытых, солнечных местах растет. Просто в поливе он очень нуждается. Ну а среди карликовых сортов есть бузульник китайский, бузульник Кемпфера - их высота не более 50 см.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Бузульник что за растение?

Сообщение Olga M » 30 янв 2012, 08:56

Asenka, и я видела бузульники, растущие на солнечных местах, у самой б. узколистный "The Rocket" одно лето рос на солнце, вернее не рос, а мучался. Всю свою красоту бузульники показывают в тени. Думаю, что каждый останется при своем мнении, пригоден ли бузульник для плавающей клумбы или нет. Лично я ни один из своих бузульников на солнце не посажу, для этого есть масса других растений, выбор огромный. Да еще не стоит скидывать со счетов, что инсаляция солнечного света на поверхности воды больше, чем у поверхности почвы. Нет, воля Ваша, но я свои бузульники слишком люблю, чтобы производить над ними такие эксперименты.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»