Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 03:05

Мне нравятся растения ярко-синими цветками, это редкость среди садовых растений. К ним относится анхуза. Всегда считал, что это однолетнее растение, но вчера жена купила семена, а там указано анхуза многолетняя. Это ошибка или нет?
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:38

Анхуза бывает и многолетняя, и однолетняя. И расцветка у неё тоже бывает не только ярко - синяя, а ещё бывают белые, жёлтые и пурпурные, но реже. Анхуза не любит очень сырую почву, но и недостаток влаги переносит плохо, посадки надо мульчировать. После цветения цветонос обрезайте. Очень часто анхуза поражается Мучнистой росой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 15:44

Я видела и многолетнюю, и однолетнюю анхузу, но многолетняя мне что-то не особо понравилась. Кустик какой-то неопрятный, вытянувшийся, стебли во все стороны. А вот у однолетней более компактный и аккуратный кустик. Ну а цветы и там, и там красивые.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 16:28

Интересно, а многолетняя анхуза как зимует? Нужно ли ее как то укрывать на зиму? Что делать с растением? Обрезать на зиму или нет - оставить как есть?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Анхуза - однолетнее или многолетнее растение?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 17:32

У нас многолетняя анхуза зимует без укрытия. Nikolash, а вы где живете, а то я в этих климаических зонах не разбираюсь... :oops: Но, если я правильно поняла, то у вас тоже это растение должно без укрытия зимовать. Если же вы боитесь, то укройте ее чем-то, например, еловыми ветками. А насчет того, нужно обрезать или нет... Не видела, что ее кто-то обрезает, так и оставляют зимовать, как есть, хотя сейчас покопалась в интернете, написано, что желательно обрезать.

Ответить

Вернуться в «Цветы»