Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 21:34

Люблю составлять букеты сама. Для их оформления необходима зелень, как наполнитель. У себя на участке выращиваю спаржу (заячий холодок) и статицу - неприхотливые растения, на фоне которых очень красиво смотрятся многие цветы. А что еще можно посадить на клумбе, чтобы в последующем использовать для букета?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 08:33

Многие злаковые идут в композиции, я мискантус на зиму в высокую вазу ставлю, соцветия гортензии можно использовать, но их сушить надо правильно, как наполнитель, гипсофилла подходит.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 14:32

А мне нравится физалис в букете и Лунария. Сама Лунария непривлекательна ни цветами, хотя они бывают неплохих расцветок, ни листьями. Она привлекательна семенными коробочками - стручками, которые по мере созревания семян открываются и становятся прозрачными.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 15:09

Я имела в виду букеты из живых цветов. Как-то не встречала в таких композициях физалис. Хотя, не спорю, с определенными цветами смотреться будет неплохо.
А гипсофилу, кстати, выращивали? Как она в уходе? Мне она в букете из роз очень нравится.
Вложения
роза с гипсофилой.jpg
роза с гипсофилой.jpg (25.45 КБ) 4666 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 15:38

Nfif , гипсофиллу стоит один раз посадить. Корневыми отпрысками потихоньку может места немало занять :!:
Если после первой волны цветения, обрезать цветоносы, то в конце августа еще раз будет цвести. В позапршлое лето в самую жару почти совсем не поливала, надо было более ценное спасать, и ничего, выжила, даже цвести пыталась :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 17:07

Nfif писал(а):Я имела в виду букеты из живых цветов. Как-то не встречала в таких композициях физалис. Хотя, не спорю, с определенными цветами смотреться будет неплохо.
А гипсофилу, кстати, выращивали? Как она в уходе? Мне она в букете из роз очень нравится.
И я про живые: физалис хорошо подходит для осенних букетов. Гипсофилу можно заменить на Трахелиум.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 18:40

Да, трахелиум тоже симпатично будет выглядеть. Но я его как-то не использовала. Знаете, привыкнешь к одному, уже другое и на ум не приходит. Вот кругозор можно расширить разве пообщавшись с разными людьми, как у нас на форуме! А Вы, Зося, трахелиум выращивали, как он в срезе, долго стоит? Со всеми цветами совместим?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Статица, Спаржа - что еще можно вырастить для букета?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 12:38

Нет, пока не выращивала - только собираюсь. Моей подружке преподнесли букет, там и было это растение - название узнала у продавца в цветочном магазине. В тот период у нас были дожди и, соответственно, прохладно и влажно, букет стоял долго. На самом деле, как нам объяснили. трахелиум стоит в срезке около 7 дней, срезать надо в фазе, когда раскрыта 1/3 цветков и срез делать косой. Буду обязательно пробовать.

Ответить

Вернуться в «Цветы»