Сон-трава не боится весенних заморозков.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Сон-трава не боится весенних заморозков.

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 05:08

Бытует народное поверье, что положив под голову на ночь сон-траву - увидишь вещий сон. Польская же легенда рассказывает об охотнике, который увидел, как медведь, съев сон-траву, уснул. Растение прекрасно будет смотреться ранней весной на клумбе.
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Сон-трава не боится весенних заморозков.

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 08:12

Nikolash , прострел и весной хорош, да и потом все лето радует. Листва красивая, резная, а когда семена созревают, чудесные воздушние шарики над кустом возвышаются.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сон-трава не боится весенних заморозков.

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 13:09

К сожалению, в дикой природе, откуда раньше можно было взять это растение домой, сейчас его встретить очень трудно! А из покупных семян у меня ничего вырастить не получилось. Кто-нибудь выращивал сон-траву, как ухаживали за растениями?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Сон-трава не боится весенних заморозков.

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 13:19

Да, вы правы, в лесу его сейчас можно встретить очень редко :oops: Да даже если и найдешь, с трудом приживается, надо брать с большим комом земли, ранней весной и еще листвы из леса прихватить как можно больше, в посадочную яму добавить. У них семена очень быстро теряют всхожесть, я свои покупала корневищами, розовый и белый, прижились без проблем, наверное потому, что уже выращены в других условиях :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сон-трава не боится весенних заморозков.

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 14:07

Пересадок прострел не переносит - у него стержневой корень. Я выращивала из семян, но всхожесть хорошая только у свежих. У меня получилось со второго раза - первый раз сделала всё, как написано: холодная стратификация и тд. Ничего. Второй раз взошли сами без заморочек.Одну расцветку купила с ЗКС, прижился быстро, но он всё равно слабее моих. Очень нравятся и мне, и пчёлам.
Вложения
прост2.jpg
прост2.jpg (10.24 КБ) 3699 просмотров

Ответить

Вернуться в «Цветы»