Проломник - для альпинария

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Проломник - для альпинария

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 05:12

Любители альпийских растений давно зачислили проломники в “золотой фонд”. Именно эти цветки часто являются украшением серьезного альпинария, образуют небольшие плотные кочечки или аккуратные сплошные коврики, покрывающиеся некрупными, но изысканными цветами.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 19:50

Я, как обычно, для наглядности начатой темы выставлю несколько фото. Проломник, действительно, растение красивое, его высаживают в каменистых садах, где он прекрасно растёт под солнцем и в полутени.
Вложения
Проломник_3.jpg
Проломник_3.jpg (86.52 КБ) 4044 просмотра
Проломник_2.jpg
Проломник_2.jpg (59.7 КБ) 4044 просмотра
Проломник_1.jpg
Проломник_1.jpg (74.59 КБ) 4044 просмотра

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 21:50

Ух ты, красота какая. А он многолетний? Я бы себе такой посадила, если он в уходе не сложный и не очень капризный в плане морозостойкости. Нижний сорт очень понравился. Первые два, конечно, более пушистые. Но у последнего сорта очень интересная структура. Кто-нибудь поделится информацией об этом растении?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 23:36

Род проломника насчитывает около ста видов и делится на четыре группы растений. Среди которых есть и однолетние растения и многолетние. Хорошо развиваются на открытых, солнечных местах. Исключение - проломник млечный, который не любит прямых солнечных лучей.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Slavuta_M » 12 фев 2012, 00:02

Artemida писал(а):Ух ты, красота какая. А он многолетний? Я бы себе такой посадила, если он в уходе не сложный...
Artemida, в уходе он действительно не сложный, однако если у Вас есть желание разводить Проломник, то наверное есть и камянистые сады (альпинарий) для его выращивания... Желаю удачи!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение geha2 » 12 фев 2012, 00:59

Nikolash писал(а):Род проломника насчитывает около ста видов и делится на четыре группы растений. Среди которых есть и однолетние растения и многолетние. Хорошо развиваются на открытых, солнечных местах. Исключение - проломник млечный, который не любит прямых солнечных лучей.
Вот из-за этих-то четырех групп и приходится ломать голову и поднимать справочники. Однолетних из Andrapsis не очень хочется - самосев это замечательно, но могут быть проблемы со всходами, для Aretia проблема с землей и размещением (если нет профессионального альпинария). Вот и выходит, что видов много, а выбрать не из чего.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Olga M » 12 фев 2012, 08:52

Artemida писал(а):Ух ты, красота какая. А он многолетний? Я бы себе такой посадила, если он в уходе не сложный и не очень капризный в плане морозостойкости. Нижний сорт очень понравился. Первые два, конечно, более пушистые. Но у последнего сорта очень интересная структура. Кто-нибудь поделится информацией об этом растении?
Почитайте о проломниках http://flower.onego.ru/other/androsac.html, выбор очень большой. Есть виды, для которых не обязательно делать альпинарий, достаточно небольшой гравийной подсыпки. С проломниками несколько другая проблема, при всем их разнообразии, в продаже встечаются довольно редко.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 09:55

Olga M, спасибо за информацию. Все прочитала. Буду искать в продаже. Скоро выставки начнутся, наверняка хоть какой-нибудь сорт найду. Очень уж понравился проломник. Особенно тот, что тут на третей фотке и пурпурно-красный. Может хоть семенами разживусь, если кустики купить не удастся. Кстати, никто не подскажет как у них со всхожестью?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Olga M » 12 фев 2012, 12:00

Artemida , я лично не сеяла никакой проломник, возможно есть форумчане, у которых есть личный опыт в этом. Опять таки, прежде чем, прежде чем давать какой либо совет, желательно определиться с видом. Спросите у
Slavuta_M, какие сорта и виды проломника на тех фото, которые он выложил, тогда Вам будет легче определиться с агротехникой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Проломник - для альпинария

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 13:41

Пурпурно-красный, я так поняла, это и есть название сорта. Или нет? :oops: Вот полные названия сортов. Проломник молодиловидный (Androsace sempervivoides) и Проломник пурпурно-красный (Androsace carnea / brigantiaca / laggeri / rosea).

Ответить

Вернуться в «Цветы»