Ширококолокольчик - платикодон.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 05:17

Ширококолокольчиком его называют за крупные, раскрытые цветки. А само слово «платикодон» в переводе с греческого лбозначает «широкая чаша». Растение прекрасно растет 6-7 лет на одном месте без пересадок.
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 08:19

Он еще и самосев дает.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 14:18

Я, надеюсь, что в этом году буду наслаждаться первым цветением. Несколько раз высевала - ничего, один раз взошло несколько сеянцев, но их кто - то съел один за другим. В пошлом году выросли, но когда стала пересаживать на постоянное место, увидела не корнях клубеньки и напугалась, думала, что болезнь. Успокоили - нет, это норма. Говорят, платикодон можно размножать частью корня с клубеньком, правда?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Франка » 02 фев 2012, 14:54

Семена платикодона ( у меня крупноцветковый Царь-Колокол, высота до 60 см) надо посеять уже в феврале, тогда он уже в июне начнет цвести. По какой-то причине самосева не получилось.
Платикодон.jpg
Платикодон.jpg (43.5 КБ) 4516 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 15:49

Франка, может быть, молодой еще? У меня даже в других уголках сада умудряется весной всходить.
Зося , частями корней не пробовала, у него детки самостятельно из земли вылазят, вот их иногда приходится рассаживать.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 17:02

Возможно, что вот эти клубеньки и перерождаются в детки? Вообще, растение очень интересное как сверху, так и снизу. Некоторые колокольчики, если их обрезать после цветения, дают новый цветонос для повторного цветения, с платикодоном это не работает, он цветёт только один раз? Сколько по продолжительности?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 17:28

Франка, платикодон растет у нас на клумбе перед домом. Я тоже замечала, что один раз весной появляются молодые растения, а в другой год - нет. Скорее всего это связано с погодой, если холодная осень с ранними заморозками, то самосева не получится, если осень хорошая, теплая, то весной будут новые растения.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Ширококолокольчик - платикодон.

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 18:03

Зося писал(а):Возможно, что вот эти клубеньки и перерождаются в детки? Вообще, растение очень интересное как сверху, так и снизу. Некоторые колокольчики, если их обрезать после цветения, дают новый цветонос для повторного цветения, с платикодоном это не работает, он цветёт только один раз? Сколько по продолжительности?
Мой ни разу повторно не цвел. У него есть одна особенность, очень поздно весной появляется. Цветет уже в конце июня, начало июля, где уж второй раз разгуляться, осень приближается. Но это у нас, 4 зона, может на югах и два раза умудряется цвести, не знаю.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»