Расскажите про номохарис.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Расскажите про номохарис.

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 14:36

Ещё одно растение не даёт мне покоя - номохарис. Видела на фото - очень красивые цветы и разнообразные по расцветке. Насколько я знаю, это луковичное растение. Но в каких условиях его можно выращивать не знаю. Расскажите.
Вложения
номохарис.jpg
номохарис.jpg (36.51 КБ) 4092 просмотра

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение geniusik » 02 фев 2012, 15:20

Единственное, чем сложен уход за номохарисем - это его размножение. Для получения семян необходимо опылять цветок вручную, при этом нужно четко знать сроки, когда проводить опыление.
А в выращивании номохариса нет никаких проблем - не требует частого полива (примерно раз в неделю), выдерживает жару (но предпочитает полутень) и не любит пересадку.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 18:23

А я вообще не видела семена номохариса в продаже. Только луковицы... А потом при развитии растения эти луковицы сами размножаются и дают дочерние луковки. Лучше посадить номохарис все-таки в полутени, на солнце цветение хуже и недолговечнее.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение кви » 03 фев 2012, 08:44

Насколько я знаю, номохарис - уроженец Гималаев, в уходе он не так уж и неприхотлив. Этот цветок не любит сильную жару, больше предпочитает прохладную и влажную среду. Почва для него предпочтительно торфяная, причём необходимо следить, чтобы он не пересыхала. В регионах со слишком засушливым и жарким летом номохарис вряд ли будет чувствовать себя хорошо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 12:42

geniusik писал(а):Единственное, чем сложен уход за номохарисем - это его размножение. Для получения семян необходимо опылять цветок вручную, при этом нужно четко знать сроки, когда проводить опыление.
А в выращивании номохариса нет никаких проблем - не требует частого полива (примерно раз в неделю), выдерживает жару (но предпочитает полутень) и не любит пересадку.
Я тоже удивлена, читала, что номохарис - луковичное растение, а зачем тогда его выращивать из семян: любое луковичное при семенном размножении долго не зацветает.
А вот с выращиванием, наверное, не получиться - у нас и жарко, и сухо. А дома его, выгонять не проще?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 11:41

Зося, а почему вы думаете не получится? Надо попробовать, номохарис себя даже нормально чувствует на открытом солнце при 30 градусах, а вы его в теньке посадите! Дома выгнать, наверное, получится, но потом, скорее всего, луковицу выкинуть придется. Номохарис не переносит пересадок. Я уже выше писала, что материнское растение дает новые дочерние луковицы, но рассаживать их нельзя, есть риск загубить растение. Номохарис очень нежный товарищ! А луковицы-то недешевы, да и найти их трудно!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Расскажите про номохарис.

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 13:18

Вот то - то, поэтому и страшно.

Ответить

Вернуться в «Цветы»