Черенкование клубня георгина

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Черенкование клубня георгина

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 17:38

Прочитала про замечательный способ размножения ценных георгинов - черенкование клубня. Суть метода в том, что сейчас нужно занести необходимые клубни в дом и после появления первых побегов выставить их на окно. Когда побеги достигнут 5-7 см и позеленеют, их отрезают с "пяткой" и высаживают в горшки, накрыв на первое время пакетом, потом выносят в более прохладное помещение. До высадки в грунт такие черенки хорошо вызревают и дают летом цветы! Никто не пробовал?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 18:08

Замечательный способ! Но я лично в прошлом году делала чуть-чуть по другому. Я тоже ждала, когда у клубня георгина пойдут ростки, затем эти ростки отрезала. Отрезала не вместе с частью клубня, а наоборот, чтобы на клубне осталось часть ростка. Далее этот черенок ставила в воду, через некоторое время он дает корни.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 18:16

Asenka писал(а):Замечательный способ! Но я лично в прошлом году делала чуть-чуть по другому. Я тоже ждала, когда у клубня георгина пойдут ростки, затем эти ростки отрезала. Отрезала не вместе с частью клубня, а наоборот, чтобы на клубне осталось часть ростка. Далее этот черенок ставила в воду, через некоторое время он дает корни.
Таким способом еще лучше, ведь клубень не повреждается, соответственно, продолжает давать новые побеги, которые также можно укоренять! "Asenka", а сколько, примерно, черенков можно получить от одного клубня георгина?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 18:47

Nfif, я, честно говоря, только 2 черенка срезала, больше не надо было. Нужно было на клумбу небольшую посадить. А вообще, когда срезается один черенок, через несколько дней начинает расти другой, потом его срезаешь - и еще один. Слышала, что несколько десятков черенков можно нарезать. Так что нет смысла покупать для посадки несколько клубней, можно повозится и с черенкованием.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 18:59

Интересно, пишут, что на черенках с "пяткой" сразу образуется новые клубеньки, а вот на черенках без "пятки" - только "борода". Вырастут ли в этой "бороде" клубеньки (для сохранения на следующий сезон) - вопрос интересный.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 19:19

На моих черенках выросли клубеньки, они были небольшие, но были. А вообще читала, что действительно при черенковании могут клубни не вырасти. Написано, что это происходит при позднем черенковании. Наверное, не успевают растения клубни наростить. Но если у вас есть хороший клубень, то что вы теряете при черенковании? Можете мелкие клубеньки, которые образуются на черенках, вообще на зиму не выкапывать, а выкопать только 1 - маточный. А потом с него опять весной черенков нарезать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 12:20

Я так часто размножаю: предпочитаю всегда иметь "запас" того сорта, который мне нравиться.Я делаю так: в конце февраля достаю клубни и высаживаю в пакет- майку в опилки или в почву, там он прорастает. Лишние побеги удаляю и пытаюсь укоренить: или в воде, или сразу в почве - получается 50 на 50. Такие саженцы у меня растут в притенённом месте, цвести в первый год я им не даю, чтобы нарастили клубень.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 14:59

Asenka писал(а):На моих черенках выросли клубеньки, они были небольшие, но были. А вообще читала, что действительно при черенковании могут клубни не вырасти. Написано, что это происходит при позднем черенковании. Наверное, не успевают растения клубни наростить. Но если у вас есть хороший клубень, то что вы теряете при черенковании? Можете мелкие клубеньки, которые образуются на черенках, вообще на зиму не выкапывать, а выкопать только 1 - маточный. А потом с него опять весной черенков нарезать.
Это в случае, если удастся сохранить зимой "маточный" клубень, да и "запас карман не тянет". Собственный печальный опыт этому подтверждение - купил как-то по случаю два клубенька попробовать - цвели исключительно, здоровенные понпоны. Я уже обрадовался , вот, дескать, на следующий год размножу. Осенью вырыл, перенес в подвал, чуть ли не каждую неделю наведовался - к весне все равно шейки стали мягкими.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 16:59

Клубни георгин хранить не очень сложно: надо чтобы они хорошо вызрели, просушить и спустить в прохладный погреб, чтобы в нём было не сыро, но и не сухо. Я заметила, сорта с самыми большими и красивыми цветами самые плохохранящиеся - чем проще, тем лучше хранится.

Алла Некрасова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 11:41
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Re: Черенкование клубня георгина

Сообщение Алла Некрасова » 14 фев 2012, 11:54

Два последних года занималась черенкованием и заметила, что клубни, полученные от черенков, лучше хранятся, независимо от размера. Ведь они свободны от заболеваний маточника. Храню в обычном подвале в пластмассовых ящиках, каждый сорт отдельно. Вчера проверяла, скоро ведь вносить на проращивание: все целы, мягких и высохших нет, по крайней мере, визуально. Планирую вести "репортаж" черенкования на своем сайте (специально создала), помня свой первый опыт и страхи. что не так делаешь. Может, кому-нибудь помогу, адрес сайта http://babulyaflowers.ucoz.ru/forum. Добро пожаловать!

Ответить

Вернуться в «Цветы»