Сидальцея - несколько вопросов.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение geha2 » 05 фев 2012, 16:12

Очень нравится мальвы, особенно разных цветов. Но в этом году были довольно сильные ветра и высокие мальвы поломало (хоть я и подвязывал). Решил обратить внимание на что-то пониже , но также из этого семейства. Наткнулся на сидальцею - многолетнее травянистое с очень красивыми и крупными цветами. Вопрос в следующем - как у нее с зимостойкостью? Вопрос для нашего региона несколько смешной, но в этом году пару дней мороз до -14, а снега - один пшик. Кто сталкивался из живущих севернее?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 17:20

Не знаю у кого как, а у меня сидальцея не перенесла хорошо ни одной зимы - высаживала на сухое возвышенное место, чтобы не выпрела весной, на зиму делала укрытие - у меня зимует плохо, много выпадов.А жаль, зацветает то она на второй год. Семена всходят хорошо, модно немного замочить. Предпочитает хорошо увлажнённые места.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 18:56

Вообще то сидальцея выдерживает и до -30. Поэтому, я не вижу причин отказываться от такого красивого растения. Тем более, что -14 она свободно переживет, без какого либо укрытия. Вот если бы у вас зимы были более морозные, хотя бы -20, то стоило бы сидальцею замульчировать. В деревне моей бабушки растет это растение, там морозы крепкие зимой, больше, чем в городе. Там на зиму стараются сидальцею мульчировать листьями.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 13:16

С мульчированием то же могут быть проблемы, особенно, если зимой бывают частые продолжительные оттепели. Листьями мульчировать хорошо, если есть возможность рано весной такую мульчу расковырять, чтобы улучшить циркуляцию воздуха под листовой коркой. Укрытие надо делать воздухопроницаемым.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение Nfif » 06 фев 2012, 13:52

У меня нормально зимовала, я выращивала ее несколько лет, проблем особых не заметила. Специально не укрывала, но росла она у меня в безветренном месте под забором и застоя воды там не наблюдалось.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение geha2 » 06 фев 2012, 18:35

Nfif писал(а):У меня нормально зимовала, я выращивала ее несколько лет, проблем особых не заметила. Специально не укрывала, но росла она у меня в безветренном месте под забором и застоя воды там не наблюдалось.
А вы ее обрезали после цветения (поздней осенью) или просто так оставляли? Я свои мальвы каждый год (после сбора семян) резал почти под корень. И еще вопрос - семена мальвы очень "солдатики" (жучки такие) полюбляли, у сидальцеи та же картина?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сидальцея - несколько вопросов.

Сообщение Nfif » 08 фев 2012, 13:42

Обрезала осенью сидальцею, так же как и остальные цветы, у которых остаются засохшие надземные части. Вредителей особых не заметила, солдатиков тоже. Мальвы у меня болели, а вот сидальцея ничего, благополучно!

Ответить

Вернуться в «Цветы»