Как вырастить виолы на балконе?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 13:03

Захотелось мне в этом году попробовать вырастить виолы - анютины глазки на балконе. У кого-нибудь есть опыт? Какое освещение нужно этому растению, подойдет ли северный балкон с небольшим количеством солнышка по утрам? Какой сорт лучше выбрать, может ампель?
Изображение

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 17:24

Мне кажется, что северный балкон для виолы подходит. Во всяком случае, там им будет лучше, чем на южном. У меня на сильном солнышке они очень быстро отцветают и сохнут. А на северной стороне всегда дольше держатся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 18:17

Artemida, спасибо, а какие вы сорта выращиваете? Подскажите, неприхотливые и чтобы кустик красивый наростили. Вы ампельные не выращивали? Или они более солнцелюбивы и лучше обычные кустовые садить?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 21:12

Да они вроде все некапризные. Мне махровые очень нравятся, цветут обалденно. Самые шикарные кустики получались из семян под названием Рококо. Не знаю, это сорт или разновидность :oops: Я смесь всегда беру, там расцветки разные бывают. Красотища всегда вырастает. Люблю, когда вазончики и клумбы пестрые. Ампельные тоже пробовала выращивать. Как по мне уход за ними такой же, как и за обычными прямостоящими виолками.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Aleksis » 09 фев 2012, 21:45

А мне тут перепали виолки Махровое кружево. Вот теперь решаю куда их посадить, балкон уже укомплектован. Разве только на даче в вазон. Вот в таком пакетике 4 семечка было. Может рано о посадке задумалась, ведь могут еще и не взойти.
Изображение

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 22:38

Aleksis, очень красивый сорт купли. А почему Вы считаете, что при раннем посеве могут быть неудачи со всхожестью? Я в феврале много раз сеяла, отлично все всходит. Так что не сомневайтесь, проклюнутся семена, никуда не денутся. Просто подсвечивать росточки придется, сейчас еще днем темновато.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:57

Aleksis, балкон и у меня укомплектован! :D Я еще осенью думала, что буду только петунии сажать, а потом - и то хочется, и то! А виолы мне давно нравились, хочу небольшой горшочек ими засадить. Кстати, а какую емкость нужно выбирать для виол, чтобы они себя хорошо показали? Глубокий горшок нужен или широкий? На какое расстояние друг от друга высаживать растения?
Aleksis, а сажать нужно сейчас, не тянуть. Чтобы зацвели уже к лету, а не на следующий год.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 13:40

Виолы я просто обожаю с детства - росли у бабушки, но сама долго не могла их вырастить - не всходили. Теперь проблем с всхожестью нет - научили: высевать надо рано, пока в почве много влаги, но уже тепло. Грядочку надо сделать в притенённом месте, рассыпать семена по увлажнённому грунту и накрыть мешковиной - всходят только при хорошей влажности.
Если дома, то сеянцы надо держать под лампой, но не в жаре и не на открытом солнце. Горшок для посадки не нужен очень большой - корневая не мощная. У меня виолы зацветают через 1,5-2 месяца после появления всходов, цветут до конца июня, потом декоративность резко снижается, и я от них избавляюсь, но в это время можно черенковать наиболее красивые растения к осеннему цветению, а если их высадить в грунт, то они перезимуют, а весной их можно выкопать и высадить на балкон.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 15:44

Asenka писал(а): Кстати, а какую емкость нужно выбирать для виол, чтобы они себя хорошо показали? Глубокий горшок нужен или широкий? На какое расстояние друг от друга высаживать растения?
Asenka, размеры емкости будут зависеть от сорта виолок. У меня карликовые вообще в низкой плошке росли, там корешки малюсенькие, отлично разместились. Признаков угнетения не было. А вот более крупные кустики потребуют уже и более глубокой посудины. Думаю, высоты 10-15 см им должно хватить, если не очень крупные. Расстояние тоже всегда разное. Мини-виолы высаживала с расстоянием около 6-7 см. Более крупные дальше - в два раза реже.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить виолы на балконе?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 18:08

Зося, а вы писали, что виолы у вас зацветают через 1,5-2 месяца после появления всходов. Это, наверное, на второй год происходит? Просто я посадила виолы, а они так медленно растут, совсем еще маленькие, а ведь им уже 3 недели. Не представляю, что они через меcяц могут зацвести. Вот они какие:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветы»