Сцилла. Размножение самосевом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Сцилла. Размножение самосевом.

Сообщение Nikolash » 10 фев 2012, 19:04

Я размножаю сциллы луковичками-детками, которые образуются около материнской луковицы. Семена не пробовал. Почитал, что при хорошем уходе сцилла размножается самосевом. Мне этого никак достичь не удавалось.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сцилла. Размножение самосевом.

Сообщение geniusik » 11 фев 2012, 02:13

А нужна ли вам это морока? Да, сцилла размножается самосевом, но зацветет она в этом случае лишь года через 3-4. Поэтому, наиболее приемлемый способ размножения сциллы - луковичками, высаживайте их в конце лета и наслаждайтесь красотой :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сцилла. Размножение самосевом.

Сообщение geha2 » 11 фев 2012, 16:24

Она и детками прекрасно захватывает окружающую территорию. Стоит ли собирать семена, высевать в ящики, а по весне пересаживать на подготовленное место? Можно сразу засеять семена в грунт, а потом забыть и перекопать вместе с семенами - и такое бывало.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Сцилла. Размножение самосевом.

Сообщение mari » 11 фев 2012, 18:49

Nikolash писал(а):Я размножаю сциллы луковичками-детками, которые образуются около материнской луковицы. Семена не пробовал. Почитал, что при хорошем уходе сцилла размножается самосевом. Мне этого никак достичь не удавалось.
Я думаю, что самосев у вас есть. Ведь семена обязательно завязываются после цветения, а потом коробочки трескаются и семена разлетаются. Просто вы не замечаете сеянцев, вскапываете или пропалываете участок.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сцилла. Размножение самосевом.

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 17:29

У меня сцилла прекрасно размножилась самосевом, правда, цветения новичков ещё не было: я купила луковки и высадила их на не постоянное место - так чтобы только не пропали, а после цветения сало не до них и цветоносы не удалила. По весне там оказалась целая зелёная полянка из цветущих растений и тоненьких пёрышек. Выкапывать и пересаживать побоялась - жду пока подрастут и окрепнут.

Ответить

Вернуться в «Цветы»