Джефферсония

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Джефферсония

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 16:39

Джефферсония зацветает ранней весной, в конце апреля-мае, обильно и продолжительно. В некоторые сы­рые и холодные годы до месяца. В это время не многие растения могут славится такой привлекательностью. Но почему-то ее довольно редко встретишь в наших садах? Ведь уход за растением не сложен.
Я не волшебник, я только учусь.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Джефферсония

Сообщение inysia » 12 фев 2012, 17:28

Джефферсония хорошо подойдёт для участков, где много тенистых мест. Это растение не любит солнце, а в тенечке растет хорошо. Причем это многолетник, поэтому не нужно каждый год высаживать ее. А почему мало распространено у нас на клумбах...., возможно из -за не очень ярких, небольших цветов.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Джефферсония

Сообщение geniusik » 12 фев 2012, 17:43

НУ почему же редко? У нас в городе довольно часто весной можно встретить цветущую на клумбах и на грядках цветоводов джефферсонию. Уход за ней и правда не сложен, все что нужно, это всего лишь правильно подобрать место - в тени, под кронами деревьев, наличие плодородной почвы и частый обильный полив.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Джефферсония

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 19:50

Редко, наверное, потому, что семян нигде не встретишь. Я во всяком случае давно возле дома хочу кустики джефферсонии посадить, но семян в продаже нет. На одной клумбе в городе видела это растение. Может с него семена собрать или вообще это растение по-другому размножается?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Джефферсония

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 11:09

Asenka писал(а):Редко, наверное, потому, что семян нигде не встретишь. Я во всяком случае давно возле дома хочу кустики джефферсонии посадить, но семян в продаже нет. На одной клумбе в городе видела это растение. Может с него семена собрать или вообще это растение по-другому размножается?
Asenka, она семенами хорошо размножается. У моей знакомой каждый год самосев дружно всходит. Так что собирайте семена и высевайте. Должно получиться. Я тоже хочу посадить джефферсонию на затененную клумбу. Буду весной семена просить. Жалко, что цветет недолго, мне ее цветочки очень нравятся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Джефферсония

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 13:37

Artemida, спасибо, попробую собрать. Только та клумба с цветами находится далеко от моего дома, поэтому хотелось бы узнать, когда примерно вызревают семена джефферсонии, чтобы не ехать зря смотреть? И как определить их зрелость?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Джефферсония

Сообщение inysia » 13 фев 2012, 14:41

Asenka писал(а):Artemida, спасибо, попробую собрать. Только та клумба с цветами находится далеко от моего дома, поэтому хотелось бы узнать, когда примерно вызревают семена джефферсонии, чтобы не ехать зря смотреть? И как определить их зрелость?
Семена джеферсонии созревают примерно в конце мая – начале июня. И находятся они в "коробочках". Семена лучше сеять свежими, а всходят они часто и на второй год. Зато потом джеферсония прекрасно размножается сама.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Джефферсония

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 14:47

inysia, в общем, лучше эти семена прямо в июне и посадить сразу в землю, правильно? А ростки не слишком хилые вырастают, может лучше дома сначала на рассаду высадить, а потом уже в конце лета посадить возле дома?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Джефферсония

Сообщение inysia » 13 фев 2012, 16:28

Asenka писал(а):inysia, в общем, лучше эти семена прямо в июне и посадить сразу в землю, правильно? А ростки не слишком хилые вырастают, может лучше дома сначала на рассаду высадить, а потом уже в конце лета посадить возле дома?
Вообще знаю, их садят сразу семенами. Но в интернете видела фотографии джефферсонии выращенной в горшках. Поэтому думаю, что если вы захотите их вырастить с помощью рассады, то должно получиться. Хотя как я писала, на грядке семена могут взойти только следующей весной, а как быстро взойдут в домашних условиях, не знаю.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Джефферсония

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 17:49

inysia, спасибо, наверное часть в грунт посажу, а часть дома в горшки.

Ответить

Вернуться в «Цветы»