Лофант – корейская мята

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Лофант – корейская мята

Сообщение Франка » 17 фев 2012, 23:09

У родителей на даче росло интересное растение, которое я считала какой-то гигантской разновидностью мяты. Родители и называли ее корейской мятой. Это отличный медонос, многолетник до метра высотой, да еще и полезный. Гости из Благовещенска сказали, что у них все выращивают это растение как лечебное и называется оно тибетский лофант. Знаете о таком?
лофант тибетский.jpg
лофант тибетский.jpg (6.31 КБ) 8122 просмотра

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 07:51

Несколько лет назад сеяла, к августу уже зацвел. Запах у листьев очень интересный, сложный. А вот с декоративной точки зрения мне он совсем не понравился. Думаю, если поставить его целебные свойства о которых пишут в основу, подобрать место соответствующее, то растение достойное.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение Ольга777 » 18 фев 2012, 08:30

У меня одно время росла такая, но не знала, что у этой мяты такое красивое название. А вот её высота на самом деле проблематична с декоративной точки зрения. Она у меня росла около забора, а потом я её вообще убрала. Осталась только простая мята и мелисса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение Artemida » 18 фев 2012, 14:23

А мне лофант продали как разновидность мяты. Продавщица говорила, что запах потрясающий и в чай добавлять можно. Посеяла, всходы быстро появились. Ухода никакого, а вымахал до середины лета метровой высоты. Запах мне вообще не понравился. В чай даже не пыталась добавлять.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение geha2 » 18 фев 2012, 15:21

Лечебными свойствами обладает только лофант тибетский, остальные (в т.ч. анисовый) - просто декоративные растения. Место этого растения скорее не на клумбе, а на специальной грядке со всякими лечебными видами, которые специально выращиваются из-за их лечебных свойств.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение Artemida » 18 фев 2012, 15:52

geha2, а чем отличаются тибетский и анисовый. У меня на купленном пакетике было написано просто Лофант смесь. Не было указано какой это вид - анисовый или тибетский. Листики были похожими на те, что на фото. Но соцветия были разных цветов - фиолетовые, розовые и белые. На фотографии какой вид лофанта?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лофант – корейская мята

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 02:23

На фотографии тибетский лофант. Его лечебное действие схоже с женьшенем, но более продолжительное и мягкое. Декоративность на самом деле оставляет желать лучшего, нижняя часть соцветия выглядит подсохшей. Хорошо выглядит в букете с полевыми цветами.

Ответить

Вернуться в «Цветы»