Чем отличается ботанический тюльпан?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 19:11

Заинтересовалась этим видом тюльпанов и больше всего мне понравилось, что они небольшого роста, около 10-15 см. Хочу оформить ими свою горку. Кто выращивал эти тюльпаны, уход за ними ничем не отличается от ухода за обычными?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Asenka » 18 фев 2012, 19:55

Nfif, я так понимаю, что ботанические тюльпаны - это дикорастущие тюльпаны, "предки" садовых тюльпанов. Насколько я знаю, то они даже попроще в уходе, чем сортовые. Я сейчас дома выгоняю ботанические нарциссы, выгонку в домашних условиях произвожу первый раз, поэтому и выбрала наиболее простые нарциссы - ботанические, с ними проблем не должно быть никаких.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение iceicebabe » 18 фев 2012, 23:21

Asenka права, ботанические (природные) тюльпаны совершенно неприхотливые, зацветают раньше садовых на 2 недели. При по красоте они даже превосходят садовые. Обязательно украсьте ими свою горку - не пожалеете!
Мне очень нравятся вот такие, чем-то крокусы напоминают.
Вложения
0_647be_c4b65427_XL.jpg
0_647be_c4b65427_XL.jpg (55.25 КБ) 5796 просмотров
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Asenka » 18 фев 2012, 23:34

iceicebabe, я в прошлом году была в нашем городском ботаническом саду в марте и там цвели точно такие же тюльпаны, как на вашем фото, обычные тюльпаны еще не цвели. Ботанические меньше, чем сортовые и выглядят проще, но миленькие. Когда их много, то красивые куртинки образуют. Да, я тогда подумала, что это какой-то вид низкорослых тюльпанов, которые раньше обычных зацветают, а оказалось, что это просто ботанические тюльпаны.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Slavuta_M » 20 фев 2012, 15:00

Согласен! Очень оригинальные тюльпаны, которые могут стать украшением любого сада. Только вопрос, а луковицы ботанического тюльпана продаются в специализированных магазинах? Лично я не помню или, может, просто не обращал внимания...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Asenka » 20 фев 2012, 17:35

Я не думаю, что в специализированных, потому что луковицы ботанических нарциссов я покупала в Ашане, вместе с луковицами обычных крокусов и тюльпанов. Это было еще осенью, много в продаже было всяких разных луковичных. Я не думаю, что это большой дефицит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Artemida » 20 фев 2012, 21:47

Я тоже их видела в обычных цветочных магазинах. Да и в каталогах интернет-магазинов тоже они есть. Расцветок и форм, кстати, очень много. Я себе уже понавыбирала, но купить осенью не удалось. Теперь буду следующего сезона ждать :(

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение inysia » 21 фев 2012, 21:33

Оказывается ботанических тюльпанов столько видов! Они бывают как разные по форме, так и по цветовой гамме! Честно говоря, у меня такие тюльпаны не растут, но при случае обязательно себе приобрету. Знаю, что они не прихотливы и выращивание от обычных тюльпанов у ботанических не отличается. Садить их лучше на солнечных участках.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Чем отличается ботанический тюльпан?

Сообщение Тропотоп » 21 мар 2012, 13:34

Ботанических тюльпанов действительно много разных. Под таким названием у нас продают виды и сорта тюльпанов, которые почти не подвергались селекции и наиболее близки к дикорастущим. По уходу эти тюльпаны мало чем отличаются от ухода за остальными. Они довольно неприхотливы, хорошо размножаются и не требуют ежегодного выкапывания. У меня в коллекции есть несколько тюльпанной относящихся к этой группе. Все тюльпаны этой группы не высокие и крупными размерами цветов не блещут, зато их яркие цветы отлично смотрятся в рокариях, на альпийских горках и на газоне. Особенно здорово они выглядят если растут в большом количестве.
ИзображениеИзображениеИзображение
Еще есть по форме и размеру такие же как на последнем снимке только красно-розового цвета (к сожалению не могу найти их фото).

Ответить

Вернуться в «Цветы»