Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Франка » 21 мар 2012, 11:01

На 8 марта получила великолепный экземпляр белого гиацинта в подарок. Он уже почти отцвел сейчас, в комнате ему было жарковато и запах одуряющий, поставила прохладное помещение. Хочется его сохранить. Расскажите о своем опыте высадки гиацинтов в сад после выгонки. Надо ли удалить цветонос или не удалять? На какую глубину высадить в почву?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 11:39

Я всегда высаживаю цветы? и не только гиацинты, после выгонки в грунт. Из этого грунта луковицы уже забрали всё что смогли и больше развиваться в нём не смогут. Гиацинты высаживаю когда уже совсем тепло и почва не холодная.Обязательно выбираю сухое место, где нет затопления. Высаживаю не глубоко на поверхности оставляю небольшую часть луковицы, цветонос обрезаю, чтобы не тратились силы на вызревание семян.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 12:54

Франка писал(а): Надо ли удалить цветонос или не удалять?
Цветонос обрезаю. Листья ни в коем случае. Они обрезаются позже, когда пожелтеют и придет время выкапывать луковицу. Можно ежегодно не выкапывать и подсушивать луковицу , а потом высаживать в грунт осенью, но в этом случае цветение будет слабее и слабее год от года (а на 3-4 год вообще сойдет на нет).

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Irina » 21 мар 2012, 14:59

У меня в этом году с гиацинтами просто беда. Большинство луковиц просто погибло. Вот самый "приличный" экземпляр.
Луковицы в открытый грунт высаживать нужно осенью. До этого луковицы нужно правильно хранить. Когда листья отомрут, нужно выкопать луковицы, подсушить их, а потом положить в холодильник. Только проветривать не забывайте, чтобы не сгнили.
Вложения
DSCN0231.jpg
DSCN0231.jpg (105.85 КБ) 6660 просмотров
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 01:33

Иногда рекомендуют цветонос не обрезать, а выламывать. Irina, неужели после выгонки все лето Вы храните луковицы гиацинта в холодильнике? Зачем мне захламлять холодильник, если в почве растение будет набирать силы для последующего цветения? А вот по поводу того, что листья не нужно обрезать - дельный совет. Обычно обрезаю листья у отцветших нарциссов, чтобы не тратились зря питательные вещества на листья, а шли в луковицу. У гиацинтов это правило не работает?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 18:58

Франка писал(а): Зачем мне захламлять холодильник, если в почве растение будет набирать силы для последующего цветения?
Не будет оно набирать силы в теплой почве. И если вы этого не делаете - на 3-й 4-й год цветов не дождетесь. По поводу холодильника - если у вас есть другое холодное (летом) сухое и хорошо проветриваемое помещение - пожалуйста луковицы туда. По поводу выламывания цветоноса - после цветения (в мае) просто удалите сухие цветки, чтобы не завязывались семена,- это ведет к уменьшению роста луковицы.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Asenka » 22 мар 2012, 19:05

geha2, почему это не будут луковицы в почве сил набирать? Я всегда слышала обратное - если луковицы после выгонки в открытый грунт не высадить, то следующего цветения, скорее всего, не будет, или оно будет слабым. Получается, что луковицы после выгонки можно использовать бесконечно, т.е добиваться цветения в горшке, потом луковицы выкапывать и в конце осени опять начинать выгонку? А откуда луковица на это силы возьмет?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение geha2 » 23 мар 2012, 20:18

Возможно я неправильно выразился. Попробую привести свой алгоритм действий. Итак сначала выгонка в горшке до цветения (конец апреля - май), далее высадка в землю до пожелтения листьев (конец июня) , далее выкопка, сушка и хранение до осени (конец сентября), высадка (на новом месте). На следующий год пропускаю выгонку в горшке.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение Irina » 23 мар 2012, 22:15

Asenka, высаживать нужно осенью, иначе луковица просто погибнет. Ведь тепло, ей расти надо, а сил нет. Так вот, посадили осенью, 1-2 года они растут и набираются сил (доращиваются), а потом выбираете самые крупные и можете снова выгонять. У меня в этом году выгонка гиацинтов и крокусов просто на редкость не удачная. Не пойму причину. Пока на семенной материал вину сваливаю.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Высадка гиацинтов в сад после выгонки

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 16:03

Irina писал(а): У меня в этом году выгонка гиацинтов и крокусов просто на редкость не удачная. Не пойму причину. Пока на семенной материал вину сваливаю.
С крокусами вообще полный швах. И действительно в этом году. Гиацинты - не лучшим образом, но что-то есть. Абсолютно не понятно почему. Разве что с бубном возле них подпрыгивать осталось.

Ответить

Вернуться в «Цветы»