Как вы выращиваете рассаду петунии?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 12:38

Вот я тоже уже давно думаю чтобы их пересадить, но дело в том что места то у меня маловато для всех отдельно, их же у меня более сотни. Решила, что (может уже и завтра) буду пересаживать сразу на постоянное место жительства.
А калибрахоа вы меня заинтересовали, так вы его на рынке или в магазине покупали?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 30 мар 2012, 12:59

Надяборя, куда будете пересаживать? В открытый грунт? Так еще рановато, померзнут они у вас, высаживать нужно только после майских праздников где-то, когда уже установяться постоянные высокие температуры. Уж лучше тех, которые постарше, все-таки рассадить и поставить на застекленную веранду (если таковая имеется).
Калибрахоа я покупала в Эпицентре под названием сурфиния, наверное, решили так обозвать, а то народ еще у нас не знает такого зверя, как калибрахоа. Она у меня обычная, с фиолетовыми цветами и желтым горлом, а вообще есть и розовые цветки, и желтые. И даже махровые, хотя махровых я вживую ни разу не видела.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 17:18

У меня есть застекленная веранда, но там также как на улице, единственное что ветра нет. Я думала уже на улицу выставлять. Вот сегодня у нас ощутимо похолодало, но после выходных обещают, что тепло окончательно вернется.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 30 мар 2012, 18:35

Надяборя писал(а):У меня есть застекленная веранда, но там также как на улице, единственное что ветра нет. Я думала уже на улицу выставлять. Вот сегодня у нас ощутимо похолодало, но после выходных обещают, что тепло окончательно вернется.
Нет, нет - на улицу еще слишком рано. Можно днем выносить стаканчики с рассадой на улицу - погреться на солнышке, а ночью все-равно заносить в помещение. Заморозки на грунте еще будут, так что вы рискуете остаться без петуний, если их сейчас высадите. Они слишком нежные для этого.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 22:01

Да, согласна, маленькие петунии может и замерзнуть, но они у меня уже не такие как на последних фото, эти фото были сделаны 20.03. А для эксперимента я даже четыре штучки посадила в открытый грунт, просто не было куда пересаживать, они такие маленькие, увидим что получится. Завтра выставлю фото своих самых больших петуний.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:33

У меня петунии ещё совсем маленькие. Посадила 15 марта. В этом году у меня будут расти три сорта: F1 Хиросис (красно-белая), Бразильский карнавал и Снежная вьюга :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 10:05

yu8l8ya, Asenka, если не сложно выложите фотографии потом уже расцветших ваших петунек, хочу увидеть что за сорта и расцветки, что бы знать на будущее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 17:21

Надяборя, конечно, я покажу и вы показывайте как растут ваши "питомцы". У вас, я смотрю, окно солнечное, поэтому растения будут расти быстрее, чем у меня. У меня окна северные и вся рассада очень долго раскачивается. Но в этом году я использую подсветку, поэтому надеюсь на более-менее приличный результат. Думаю, что скоро начну уже выносить петуньки на застекленный балкон, пусть закаляются понемногу. А вы свои чем-то подкармливали или еще нет?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 19:02

Asenka, я их с самого маленького "кормлю", после появления второй пары настоящих листочков. Может немного рискнула, но ничего, мне кажется, от этого они у меня расти стали быстрее. Я удобряла "Стимулом", то что для вазонов всегда использую. Удобрение провожу каждую неделю.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Elivira » 31 мар 2012, 22:01

Попробуйте опрыснуть эпином 3-4капли на стакан воды,струя самая маленькая,а то еще сильнее прибьете к земле,но самое оптимальное всетаки подсыпать земли.На кончике кофейной ложкой набираете землю зубочисткой придерживаете растение и аккуратно подсыраете.Муторно,но зато эффективно.

Ответить

Вернуться в «Цветы»