Как вы выращиваете рассаду петунии?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 04 июл 2012, 16:17

Надяборя писал(а):Последую вашему совету, Asenka, мне очень нравятся такие, что в ширь больше растут. А быстро они растут, если учитывать прищипку? И этот сорт вы сколько прищипывали?
Они растут быстро, вот смотрите, я уже писала, что стригла минитунию в середине июня - оставила кустик высотой около 5 см. А сейчас он уже такой, как на фото в кашпо. Тот куст, который в балконном ящике прищипнутый 2 раза - оба раза в младенчестве, до цветения. Кстати, сегодня пересадила сурфинию из балконного ящика, где ей стало тесно и она тянуться начала, в ящик, за кухонным окном. Тоже пообрывала все цветы и тянущиеся побеги - мне не жалко, оставила см 7-8. Посмотрим, когда она прийдет в нормальное состояние.
geniusik писал(а):Нет, все куплены одновременно, но одни цветут, а другие "бастуют". Выращивать собственную рассаду не хватает времени и терпения, уж больно кропотливое это занятие. Вот приходится и покупать. А чем лучше их подкармливать? Буду очень признателен за совет.
geniusik, значит дело в рассаде или сортах. Возможно, те, которые не цветут, долго раскачиваются и куст наращивают. Попробуйте подкормить чем-то калийно-фосфорным. Я, например, недавно купила удобрение сыпучее в пакетах фирмы "Мастер", там состав N-F-K = 14-21-24. Для цветения, то что надо.

муринка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:58

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение муринка » 26 июл 2012, 20:19

Я пробовала выращивать рассаду петунии четыре года подряд, но хорошая получилась только однажды. Но вот уже года три я не сею семена весной, а сохраняю прошлогоднюю. Растения бывают намного крепче!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Nfif » 26 июл 2012, 20:31

муринка, вы имеете в виду черенкование весной прошлогодних кустов? Я еще не пробовала так размножать петунию, но слышала, что это довольно надежный метод. Осенью попробую заложить кусты на хранение. Где вы зимой сохраняете старые кусты?

муринка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:58

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение муринка » 26 июл 2012, 20:44

Сначала пересаживаю несколько кустиков, самых красивых и мощных, в несколько вазонов, ставлю на балконе. Он у нас теплый. Зимой там прохладненько, но морозов не бывает. Иногда на недельку заношу в квартиру, ставлю под лампу вместо комнатных цветов. Они еще цветут до декабря. Когда кусты начинают вытягиваться, делаю обрезку, но не выбрасываю черенки, а ставлю в воду. Они дают корни, сажаю, и получаются новые кустики. Это на случай гибели основных. А весной снова делаю обрезку уже для новых растений, которые потом высаживаю в грунт на волю.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 14:35

Вот точно попробую черенкование петуний. А как по вашему опыту, это проще чем семенами выращивать? И еще вопрос, петунии выращенные из черенков, быстрее развиваются и зацветают, как быстро они корни пускают?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 02 сен 2012, 16:46

Надяборя, плохо, что черенкованные петунии нужно где-то зимой хранить. Выглядят они в это время не очень, поэтому сами понимаете... Черенковать нужно только то, что особо дорого или у вас нет семян, чтобы вырастить это в следующем году. Я черенкую осенью калибрахоа - семенами они вроде не размножаются (хотя это вопрос спорный, конечно). Но это растение много места не занимает - там листики и стебельки маленькие. Я в прошлом году в один небольшой горшочек 3 черенка посадила - нормально зиму пережили, весной эти же черенки опять черенковала и высаживала отдельно в стаканчики. Растут и развиваются они, конечно же, быстрее, чем высаженные в это же время семена.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Анфиса » 02 сен 2012, 22:31

А мне надо обязательно помучиться с выращиванием петунии из семян, иначе скучно пройдет февраль! :) Зато у меня уже давно свои сорта, семена сама собираю. Теперь не боюсь, что вместо низкорослых вырастут ампельные, или наоборот. С семенами из пакета это бывало! Даже "вывела", хотя и случайно, несколько своих гибридов.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 13:53

Asenka писал(а):Надяборя, плохо, что черенкованные петунии нужно где-то зимой хранить. Выглядят они в это время не очень, поэтому сами понимаете... Черенковать нужно только то, что особо дорого или у вас нет семян, чтобы вырастить это в следующем году..
А разве их осенью черенковать нужно? Я думала, это на до делать весной, черенки брать из старого прошлогоднего растения. Тогда не надо думать где разместить горшки с черенками на зиму.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 04 сен 2012, 18:30

Ну можно и прошлогодние растения выкопать из грунта и посадить в горшок. Но их же тоже нужно дома содержать, а они не очень красивые зимой. Можно на теплом балконе или веранде оставить, как писала муринка. Если, конечно, веранда или балкон (теплый) у вас есть - у меня нет, поэтому я и занимаюсь черенкованием. Черенки же, явно, меньше занимают места, чем взрослые растения.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 12:56

Может вы и правы Asenka. Я еще не черенковала, но подруга говорила, что она именно весной черенки нарезает. Теперь и сама задумалась где бы то их поставить... Под подоконник ведь не спрячешь, им же свет нужен...

Ответить

Вернуться в «Цветы»