Как вы выращиваете рассаду петунии?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 18:33

С третей попытки у меня взошла петуния, вернее с третьего сезона. Но она какая то дохлая, стебельки тонкие и прозрачные. Что я не так сделала? Я удобрила сразу после появления настоящих листочков, не переливаю... Много ли зависит от семян?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 23 мар 2012, 19:58

Странно, что с третьего сезона только взошли семена, у меня, если и попадались некачественные семена, то хотя-бы одно семечко все равно всходило. А стебелек, чтобы растение не падало, закопайте в землю, прямо до семядолей - петунии ничего не будет, наоборот, окрепчает, так как на заглубленном стебельке начнут дополнительные корни расти.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 20:24

Спасибо за ответ. Просто в первый год я их присыпала, а они сквозь землю не пробились. На второй год не было где ставить и плошки с семенами стояли у меня в мало отапливаемой комнате, итог - тоже не взошли. На этот же год я уже начиталась и была подкована, так что много рассады сейчас у меня, но не очень качественной.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение mari » 23 мар 2012, 22:02

У меня постоянная проблема именно с петунией. Черная ножка постоянно косит мою рассаду. Вот на днях пикировать буду, надеюсь приживется. Выбрала для нее стаканчики из под творожка растишки, а вот теперь сомневаюсь не малы ли будут?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 24 мар 2012, 12:01

mari, такие стаканчики вполне подойдут, там земли хватит для питания петуний до высадки в открытый грунт. В принципе, они не меньше, чем обычные стаканчики, да и времени осталось уже не много до теплых денечков, наверное, в середине мая можно будет уже высаживать.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 21:14

Моя свекровь садит петунию в торфяную таблетку, это очень удобно. Потом не нужно ни какой пересадки, можно эти таблеточки после ставить в одноразовые стаканы и поливать легко тогда будет. В одну она садит 2 - 3 шт., на всякий случай если одна не выживет все-таки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 24 мар 2012, 21:29

Galinamillen, в торфяных таблетках, действительно, рассада развивается лучше и отпадает необходимость пикировки. Я даже на опыте этого года убедилась в эффективности таблеток. Я в 4 торфтаблетки посадила минитунии, а в обычную землю - сурфинии, супертунии и др. В торфтаблетках, как ни крути, рассада лучше, раза в полтора, наверное, больше и крепче, не так вытягивается, почему-то. Но я в одну таблетку сажу по 1 семечку, а то вырывать потом придется, если много вырастет, а жалко растюшек-то своих. Да и в торфтаблетках редко когда семена не всходят - если уж совсем некачественные, тогда.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение geniusik » 25 мар 2012, 01:30

Возможно вы не обеспечивайте температуру для нормального роста петунии? Мы сеем ее обычно в ящичках и обязательно накрываем сверху пленку, создав тем самым своеобразную "мини теплицу". Да и все зависит от того, как часто вы ее посадили. Петунию следует сажать редко, чтобы растения всходы не забивали друг друга.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Ольга777 » 25 мар 2012, 10:19

Я выращиваю петунью из семян уже несколько лет, конечно, бывает, что не все семена всходят, но и чтобы ни одного - тоже не было. Я выращиваю как обычную рассаду, а когда ростки подрастают, тогда пересаживаю в большие вазоны. У меня петуньи только на крыльце, а в грунте много других разных.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 12:38

Девочки, спасайте! Что делать, не знаю. Уезжала на несколько дней, про полив мужа проинструктировала, а про подсветку ничего не сказала. Петуния вся вытянулась просто ужасно и легла на землю. Высажена густовато, подсыпать грунт проблематично, стебельки все перекрутились. Не думала, что за 5 дней такое может случиться. Думаю срочно рассадить всходы. Но на них пока только семядольки. Как петуния отреагирует на пересадку в таком возрасте?

Ответить

Вернуться в «Цветы»