Как вы выращиваете рассаду петунии?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 25 мар 2012, 14:23

Artemida, когда будете пересаживать, делайте это очень осторожно. Корневая в таком возрасте еще очень маленькая, поэтому если у вас получится пересадить каждый отдельный росточек вместе с тем комом земли, в котором он растет - то рассада просто не заметит пересадки. Я в таком возрасте тоже пересаживала, главное проявить максимальную осторожность. Ну а потом заглубите каждый росток по семядоли - и будет вам счастье!!! :D

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 18:34

Asenka, спасибо, успокоили :) А то я уже совсем запаниковала. Раньше так рано никогда не пикировала. Буду завтра сутречка ювелирничать. По одному росточку, правда вряд ли получится пересадить, сильно переплелись росточки. Наверно лишние попытаюсь сегодня повыщипывать, чтобы до завтра они высохли. Тогда легче будет оставшиеся отделить.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 25 мар 2012, 22:26

Artemida, я такие пересаживала, это конечно ювелирная работа, но можно справится. После этого они долго выходят из шока, но потом все же начинают расти и даже неплохо. Приготовьтесь к тому, что некоторые не выживут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Зося » 25 мар 2012, 23:26

Я петунии тоже выращиваю несколько лет. Со всходами были проблемы только по вине семян, особо плохо всходят семена в гранулах: теперь я приспособилась - перед посевом раздавливаю гранулу на контрастной бумаге карандашом, а потом высеваю по одной.
Если сеянцы вытянулись, я бы не стала их трогать пока они не окрепнут: можно присыпать сухим грунтом и потрясти ёмкость, чтобы он распределился. Потом, когда сеянцы окрепнут, можно будет без проблем их разъединить и рассадить.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 26 мар 2012, 11:40

Зося, а я все таки считаю, что нужно сейчас ростки рассаживать, а не ждать, когда они окрепнут. Дело в том, что когда они подрастут, то есть большая доля вероятности (т.к посажены они слишком густо), что переплетутся не только верхние части растений, но и их корни. А разъединить корешки, не травмируя их уже не получится.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение mari » 26 мар 2012, 18:57

Asenka писал(а):Зося, а я все таки считаю, что нужно сейчас ростки рассаживать, а не ждать, когда они окрепнут. Дело в том, что когда они подрастут, то есть большая доля вероятности (т.к посажены они слишком густо), что переплетутся не только верхние части растений, но и их корни. А разъединить корешки, не травмируя их уже не получится.
Совершенно верно, у меня как раз так и произошло. Пришлось рассаживать по две-три растюшки, их совсем трудно было разделить. Потом просто удалю слабенькие и оставлю один. Но мне проще, у меня в этом году рассады цветов очень много. Муж даже уже пригрозил, что осенью цветы есть буду. :D Так что особо не жалко.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 19:05

А я свои заросли немного проредила с помощью пинцета :lol: Потом уже легче с ними было управится. Правда поштучно высадить все равно не удалось. Сейчас под пленку поместила на всякий случай, пусть акклиматизируются. Сегодня грунт увлажняла из самого мелкокапельного режима пульверизатора. Надеюсь приживутся. А то был полный ящик зелени, а на выходе - три десятка стаканчиков с рассадой. :lol:

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 26 мар 2012, 19:22

Artemida, ого! Тридцать петуний у вас будет! Мне такие объемы и не снились. Ну, конечно, я только на балконе сажаю и изредка что-то на клумбу, поэтому мне много не надо. У меня сейчас растут 4 минитунии "Роуз вейн", 3 сурфинии "Бархатный вельвет", 3 супертунии "Триумф", 3 шт "Рэмблин пич". В этом году решила простушки-петунии не сажать - им все-таки плоховато на моем северном балконе - слишком палкастые вырастают, а эти должны хорошо себя показать. Artemida, а у вас какие петунии?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 27 мар 2012, 22:13

А у меня больше ста штук :shock: . Но у меня свой дом, найду где приткнуть. Вот что есть: петуния "Радость F1" от "Вассма" обработаные семена - 100% всхожесть; Сурфиния "Роузи Вельвет F1" обработанные семена - 6 штук было все взошли; петуния "Hybrida Fort" - было много семян необработанных, много и взошло, ее большая часть. А вот петуния махровая пушистая "Дуо синяя F1" - взошла одна штучка из десяти, и такая дохлая... Те что были обработанные - более менее ничего, а вот те что необработанные - страшненькие. Но это мой первый опыт, буду потом делать выводы.
Asenka, извините вы обращались не ко мне, но так захотелось похвастаться своими успехами :)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 28 мар 2012, 11:45

Надяборя, ну правильно, надо хвастаться! 100 штук - мне такое и не снилось. Представляю какая красота будет, когда все расцветет! Кстати, то что взошло только одно семечко "Дуо синей" - плохо. Скорее всего семена хранились неправильно, маловероятно, что толк с такого растения будет. У меня в прошлом году было такое же с петунией "Синяя ночка". Посеяла, долго ничего не всходило, потом наконец одна былинка появилась. Я ее холила и лелеяла, но меньше чем через месяц она все равно сдохла, наверное была не приспособлена для этой жизни. Но будем надеяться, что у вас ваша махровая "Дуо" выкарабкается. Кстати, никогда еще махрушки не сажала, просто слышала, что куст у такой петунии сложнее формировать, а у меня со светом на балконе плоховато, поэтому думаю, что не получится.Надяборя, а что вы имели ввиду под обработанными семенами, чем они обработаны?

Ответить

Вернуться в «Цветы»