Как вы выращиваете рассаду петунии?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 18:56

Об Эпине знаю, давно хочу купить, но почему то не могу найти у нас в магазинах. А что реально дает подсыпание земли, честно, впервые слышу о таком способе удобрения?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 01 апр 2012, 19:15

Вот обещанные фотографии самых больших петуний, им чуть больше 1.5 месяца, они заметно окрепли после интенсивного удобрения. А на втором фото мутант, может кто подскажет от чего такое бывает, у меня есть еще пара штук с такими листочками.
Вложения
DSC_1182.JPG
DSC_1182.JPG (283.49 КБ) 6899 просмотров
DSC_1184.JPG
DSC_1184.JPG (273.23 КБ) 6899 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 09 апр 2012, 18:10

Надяборя, хорошо растут ваши подопечные, выглядят для своих 1,5 месяцев старше. Ну, хотя, я по своим сужу, а они у меня на моем севере растут хуже, чем у вас на солнышке. Ну а насчет мутированных листиков, то не знаю почему, но с петуниями такое бывает. Причем, это не ошибки в уходе, так как за всеми растениями уход примерно одинаковый, но только некоторые особи иногда выдают такие листы. Ничего страшно, развиваются такие петунии не хуже, чем другие.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение yu8l8ya » 15 июн 2012, 09:28

Надяборя писал(а):yu8l8ya, Asenka, если не сложно выложите фотографии потом уже расцветших ваших петунек, хочу увидеть что за сорта и расцветки, что бы знать на будущее.
В петунии Хиросис красно-белой разочаровалась! Так долго ждала, пока она распуститься, но оказалось, что она выросла просто одноцветной. Никаких обещанных белых полос не наблюдается :(
Вложения
Фото-0009п.jpg
Фото-0009п.jpg (19.51 КБ) 6843 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 23 июн 2012, 20:42

yu8l8ya, жалко как! Все петунии Хиросис такими выросли? К сожалению никто из нас не застрахован от пересорта - скорее всего именно так и произошло. Семена хоть недорогие были? Я заметила, что с недорогими семенами такое случается часто, а с дорогими, слава богу, ни разу лично у меня подобных неприятностей не происходило. Среди дорогих петуний, которые я высаживала в этом году, все точно соответствуют картинке на пакетике с семенами.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 16:47

Я тоже немного разочаровалась в петунии как цветке. Все верно, дешевые семена покупать не стоит, потом только разочарование. И дорогие у меня не очень получились, вытянулись и цветов на них мало. А вот петунии из собранных семян оказались не хуже дорогих, а иногда даже лучше. Ну если учесть первый опыт, я думаю все равно неплохо.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 26 июн 2012, 12:08

Надяборя, зря вы так. Как по мне, так петуния - самый благодарный цветок, который обязательно вас порадует, если все сделать правильно. Вы пишите, что петунии вытянулись. А где они у вас растут, при каком освещении? Может, им солнца мало. Еще такое может произойти, если вы не спешили пересаживать растения и они "ютились" в стаканчиках или, еще хуже, если эти стаканчики с рассадой стояли сильно близко друг к другу, перекрывая доступ света. В любом случае, я бы вам посоветовала, если кустик вам категорически не нравится, произвести обрезку. Поверьте, куст быстро заветвится, обрастет новыми листочками и цветков там будет куча. Я вот где-то 1,5 недели назад обрезала кардинально минитунию - она начала вытягиваться. Уже сегодня появились первые 2 цветочка, да и куст просто заглядение, несмотря на то, что света на моем балконе катастрофически мало.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 26 июн 2012, 17:21

Я конечно еще не окончательно разочаровалась в петуниях, и в следующем году попробую еще раз с ними поэкспериментировать. А вот обрезать почему то жалко, кажется что больше цвести не будут, пусть хоть пару цветочков остается. Стоят они у меня на солнечной южной и западной стороне. Вроде все неплохо, но вот красивых цветущих кустиков не получилось.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Olga M » 26 июн 2012, 17:33

Помимо того, что петунью желательно обрезать по мере необходимости, ее надо подкармливать хотя бы раз в неделю комплексными удобрениями. Тогда она будет радовать до глубокой осени.
Вложения
кашпо на стене.jpg
кашпо на стене.jpg (114.61 КБ) 6869 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:35

Я петунии выращивала ежегодно сама из семян, но в этом году от них отдыхаю - перешла на бегонии. С семенами, правда, проблема - простые сорта петуний всходят прекрасно, даже самосевом, но они не очень красивы, зато ароматные, сортовые очень не дёшевы - всходят плохо и проблемные. Любые петунии совершенно не переносят сухой почвы - надо обильно поливать и кормить, кормить, кормить. Обрезка не повредит - чем короче, тем компактнее становится кустик. Петуния любит солнце, но на открытое - быстро выгорают цветы, а в полутени вытягиваются стебли.

Ответить

Вернуться в «Цветы»