Как вы выращиваете рассаду петунии?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 03 июл 2012, 00:03

Надяборя, вы, конечно, не ко мне обращались, но мне кажется, что вашим растениям или света не хватает или количества земли на одно растение, поэтому они поздно цвести начали. Ну а то, что сурфиния только начала цвести, то потому, что щипали сильно. Хотя... Я вот свою минитунию чуть больше 2-х недель назад почти под корень оборвала, а уже она цветет. Я как раз для вас сфоткала, чтобы вы увидели, насколько быстро растет петуния.Вот она, растет в 2-х л кашпо.
Изображение
А вот эта минитуния у меня в забалконном ящике растет, вместе с другими петуниями. Классное растение, совершенно не вытягивается, если не затенять ее другими цветами и дать ей достаточно места. И такое цветение, несмотря на то, что у меня северо-восточный балкон!
Изображение
Еще у меня растет супертуния, тоже неплохо, а вот сурфиния Бархатный вельвет мне не очень нравится - сильно тянется, не нравится ей у меня. Пока фоткать их не буду - пусть больше разрастутся. Я ведь их очень поздно высадила из стаканчиков - только в середине июня, поэтому красоты особой нет еще.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение geniusik » 03 июл 2012, 01:29

Уважаемые форумчане, подскажите в чем может быть дело: купили рассаду петунии, вроде хорошая, крепкая, цвела хорошо. Но после того как высадили в грунт несколько кустиков совсем перестали цвести. В то время как другие, которые растут в тех же условиях цветут прекрасно. В чем может быть дело? В рассаде?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 03 июл 2012, 09:18

geniusik, а те, которые цветут хорошо куплены или же выращены самостоятельно? Дело в том, что, судя по моему опыту, купленная рассада является совершенно неадаптированной к обычным условиям. Они привыкли к условиям, приближенным к идеальным, поэтому слишком изнежены. Они привыкли к одному, а вы предлагаете им совсем другое - вот петуньки и начинают бастовать. Я такое на многих цветах наблюдала, поэтому предпочитаю выращивать растения самостоятельно. Бывает, конечно, исключения, которые ведут себя при перемене условий хорошо, но мне таких попадалось очень мало. Я бы вам посоветовала подстричь кустики, подкормить хорошо и я думаю, что они оклемаются и привыкнут.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 03 июл 2012, 09:46

Asenka, у вас они просто великолепны, мне до таких, наверное, еще долго идти. Я думала о том, что может быть я их густо насадила, а вы как их пересаживаете, то есть на каком расстоянии одну от другой? А семена супертунии и минитунии часто можно увидеть в магазине? Просто я пока их не встречала, может просто внимания не обращала.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 03 июл 2012, 10:03

Надяборя, спасибо за комплименты моим цветочкам. В балконном ящике у меня растения высажены на расстоянии 20 см друг от друга, кстати, мне кажется, что скоро им будет тесновато. Слишком вширь разрастаются. И есть у меня два кашпо по 2 л, в каждом тоже по минитунии сидит. Им нормально вроде бы. Супертунии нужно больше места, она больше свои ветки расставляет в стороны. Но растения эти просто чудо, конечно. В прошлом году я высаживала обычные петуньки под названием "балконные" (или что-то типа этого) - результат мне нравился на тот момент, но сейчас я понимаю, насколько этот результат был плачевным. Все петунии были вытянуты до безобразия и цвели только на концах побегов (мне кажется, что у ваших петунек тоже только на концах цветы). Сорта петуний, которые у меня в этом году, продолжают раскрывать цветы по всей глубине куста, даже в середине.
А семена я заказывала в интернет-магазине, в обычных магазинах я тоже такого не встречала. Когда задавала вопрос про эти сорта продавщицы ТАКИЕ глаза делали, что мне стыдно становилось... Как будто я что-то неприличное у них спрашиваю.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 03 июл 2012, 10:36

И у меня такое случается, уж очень хочется чего то необычного. Скажите, намного дороже получаются чем обычные петунии? И, если не секрет, в каком магазине вы их заказываете?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Asenka » 03 июл 2012, 11:41

Я даже не то, чтобы необычного хочу, просто слышала и читала, что именно эти петунии самые лучшие и лояльны к отсутствию хорошего освещения. Заказывала в магазине seed-shop.com.ua. Вышло, конечно, дороже, чем обычные петунии, к примеру, минитуний и супертуний в пакетике было по 8 семян, стоимость каждого пакета - 20 грн. сурфиния -16 грн за 5 семян. Но оно того стоит!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 18:00

Я покупала гибридные крупноцветковые и бахромчатые петунии. 25-30 рублей за упаковку из восьми-десяти семян. Некоторые порадовали, другие огорчили. Например, петуния "Бразильский карнавал" как затормозилась в своём развитии, так и стоит, хотя у меня было её три пачки :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение Надяборя » 03 июл 2012, 19:02

Последую вашему совету, Asenka, мне очень нравятся такие, что в ширь больше растут. А быстро они растут, если учитывать прищипку? И этот сорт вы сколько прищипывали?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вы выращиваете рассаду петунии?

Сообщение geniusik » 04 июл 2012, 00:52

Asenka писал(а):geniusik, а те, которые цветут хорошо куплены или же выращены самостоятельно? Дело в том, что, судя по моему опыту, купленная рассада является совершенно неадаптированной к обычным условиям. Они привыкли к условиям, приближенным к идеальным, поэтому слишком изнежены. Они привыкли к одному, а вы предлагаете им совсем другое - вот петуньки и начинают бастовать. Я такое на многих цветах наблюдала, поэтому предпочитаю выращивать растения самостоятельно. Бывает, конечно, исключения, которые ведут себя при перемене условий хорошо, но мне таких попадалось очень мало. Я бы вам посоветовала подстричь кустики, подкормить хорошо и я думаю, что они оклемаются и привыкнут.
Нет, все куплены одновременно, но одни цветут, а другие "бастуют". Выращивать собственную рассаду не хватает времени и терпения, уж больно кропотливое это занятие. Вот приходится и покупать.
А чем лучше их подкармливать? Буду очень признателен за совет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Цветы»